Среда, 24 апреля 2024 года

Народы, которые являются потомками шумеров

Шумеры – народ, который жил на территории древней Месопотамии. С ним связаны легенды о начале существования первой цивилизации между реками Тигр и Евфрат. Шумеров часто путают с семитами, но историки четко разделяют эти две народности, называя первых «пришельцами».

Цивилизация шумеров существовала во втором тысячелетии до нашей эры. Этим и вызвана сложность подробного изучения этого этноса. Досконально узнать о быте и культуре, а также об особенностях этого народа практически невозможно.

Шумеры – пришельцы или мигранты?

Возникновение или приход в Месопотамию шумеров – довольно спорная тема. Многие уверены, что они по-настоящему были пришельцами с другой планеты. Историки же пришельцами шумеров называют ввиду того, что на земли возле рек они пришли в прямом смысле этого слова. Только вот откуда – непонятно.

Потомками шумеров называют себя многие народы. Выделить единую группу невозможно из-за длительного периода миграции племен и народов, их расселения на новые земли и смешения между собой.

Кто называет себя потомками шумеров

Адорант из Эшнунны. 2750—2600 гг. до н. э.

Первые, кого историки считают потомками древнего народа, являются ассирийцы. Якобы именно они жили в Месопотамии, когда туда нагрянули шумеры и начали массовое расселение по территории. Кровь смешалась, племена буквально воссоединились, а потому отделить одно от другого практически нереально.

Еще наследниками шумеров себя называют евреи. Многие историки такое мнение считают не аргументированным. Смешанные браки имели место в те времена, но с семитами шумеры старались не связываться из-за разительных отличий в вере и культуре. Но еврейские ученые часто говорят о том, что смешение периодически все же случалось, а потому представители их народа могут быть потомками древней цивилизации.

Веские основания для причисления себя к шумерам имеют арабы. Как минимум, хватает для этого утверждения приведения в пример места их жительства – именно арабы населяют сейчас территории, которые некогда принадлежали шумерам. При этом арабы не являются шумерами «в чистом виде». Скорее всего, они появились также вследствие слияния шумеров с другими народностями.

Тесно связаны кровью и корнями с шумерами татары и чуваши. В частности, тюркский язык чем-то схож на древний шумерский. Также доказано, что шумеры в свое время мигрировали на территорию Средней Азии, где находили место для остановки и организации поселений. Миграция происходила во времена падения шумерской цивилизации – народ пытался спастись, а потому уходил в дальние края в поисках лучшей доли.

Туркмены также называют себя частично связанными с шумерами – в Туркменистане были найдены артефакты, которые говорят в пользу того, что на возникновение этой народности шумеры повлияли своим внезапным наплывом во время миграции.

Приписывают себя к шумерам также и армяне. Историки до сих пор не могут решить, правдивы ли такие утверждения. Армяне с той же легкостью приписывают себя к евреям, а как уже говорилось выше, шумеры и семиты дружили не слишком тесно.

Таким образом, можно предположить, что потомками шумеров могут называть себя десятки народностей современности. Доказать же правоту и неправоту утверждений  не так просто. Несмотря на развитость шумерской цивилизации и сотни артефактов, оставшихся нетронутыми временем, досконально изучить этот этнос не получается – с момента его исчезновения прошли тысячи лет.


Выбор редакции


Еда