Пятница, 19 апреля 2024 года

Ранавалуна Первая: кровожадная и жестокая правительница в истории

В истории существовало много женщин, которые внесли свою лепту. Речь идет не только о Клеопатре, Екатерине Великой, но и о Ранавалуне Первой, которая вписала свое кровавое имя в исторические данные. Сам Влад Цепеш преклонился бы перед деяниями кровожадной правительницы.

История появления кровожадной Ранавалуны

На сегодняшний день будет сложно найти точное количество жителей Мадагаскара, которые были убиты кровожадной правительницей. Одно известно точно, такие жестокие диктаторы как Гитлер, Сталин, Мао и в подметки не годились женщине. Девушка родилась в 1788 году в обычной семье крестьян. Семья назвала дочку Рамаво, и если бы не ее отец, вряд ли девушка б хоть как-то запомнилась миру.

После того, как ее отец совершенно случайно узнал о заговоре, который готовится против короля, он решил не медлить и тут же отправился к мадагаскарскому монарху. Король в долгу не остался, и в качестве благодарности взял дочь честного преданного под свою опеку, а после и вовсе выдал ее замуж за своего сына Радама Первого. Сразу после свадьбы простая Рамаво стала Ранаваланой Первой.

Но все бы ничего, если бы новоиспеченный муж не взял себе в жены еще 11 девушек, которые чуть ли не каждый год рожали ему детей, в то время как Ранавалуна не могла иметь детей. Когда в 1828 году супруг отошел в мир иной, место на престоле должен был занять племянник Радамы, что говорило о том, что женщина станет никому не нужной в королевской семье.

План Ранавалуны по захвату власти

Естественно девушку такое положение вещей не устраивало, и пока еще король был жив, она уже в голове вынашивала план по захвату власти. Так как Радама был первым прогрессивным монархом, это говорило о том, что традиционалисты уже его ненавидели и презирали все его действия. Именно на традиционалах решила сакцентировать свое внимание Ранавалуна, которая собиралась пообещать им сохранить традиционные мадагаскарские ценности.

Девушка вместе со своими помощниками забаррикадировалась во дворце, в результате она смогла добиться того, чего хотела, посредством смерти законного наследника, а также всех его родственников, включая детей. Спустя год после кончины супруга Ранавалуна была коронована, к тому же через 9 месяцев после смерти мужа она родила сына.

Проделки Бешеной королевы

Первым делом новая правительница принялась преследовать христиан. Более умные представители данной религии сразу покинули остров, а те, кто верил в помощь бога, практически сразу убедились в том, что ее не будет.

Их убивали всеми возможными способами — кидали в ямы, варили в котлах, и это еще не предел изощренной фантазии. Сразу после таких действий правительницу стали называть Бешеной королевой.

Паранойя преследований правительницы

А после этого у женщины началась настоящая болезнь всех диктаторов — паранойя. Ей все время казалось, что вокруг нее много заговоров, и она старалась проверять на верность всех и каждого. Ранавалуна использовала яд, который по ее мнению, должен был оставить в живых преданного ей подданного. В результате девушка отправила на тот свет 100 тысяч человек, каждого пятого жителя Мадагаскара.

Даже в те редкие моменты, когда Ранавалуна не думала о терроре, в результате он все равно получался сам собой. Так, к примеру, она решила как-то раз охотиться на буйволов со своей свитой в 50 тысяч человек. Охота длилась 4 месяца, в результате нельзя сказать, что добычи было много, зато придворных погибло свыше 10 тысяч человек.

Маразм с каждым годом становился все крепче, женщина видела недругов повсюду. Единственный, кому она могла доверять, была ее родная кровинушка, сын Радам Второй. Он прекрасно понимал, что с матерью ему не повезло, и даже неоднократно пытался лишить ее власти, однако все его попытки заканчивались неудачей.

Ранавалуна скончалась в возрасте 73 лет. Сразу после этого Радам Второй взошел на престол, и прекратил весь террор своей мамаши. В политике он взял курс на европеизацию. Но его действия не пришлись по душе народу, в результате парень всего на 2 года пережил свою кровожадную мать, и был задушен.

Многие до сих пор относят Ранавалуну Первую к великим правителям, и считают, что ей удалось сохранить культурные ценности своего народа. Также большинство ее восхваляют за то, что она помешала европеизации, хотя это сомнительный факт, ведь женщина души не чаяла во французской моде. На самом деле, она просто не могла с кем-то договориться, и решила изолировать остров, чтобы творить на нем все, что ее душа пожелает.

Интересный факт, когда Ранавалуну Первую хоронили, в толпе взорвался бочонок с порохом, который забрал жизни нескольких человек. Совпадение?


Выбор редакции


Еда