Среда, 24 апреля 2024 года

Спасибо соседям: чему русские научились у тюрков

Русскоязычные народы не всегда были в хороших отношениях с тюрками. Но, это не помешало им сыграть немаловажную роль и повлиять на развитие славянского этноса.

Как тюркский язык повлиял на русских?

Покопавших в исторических сведениях, можно сделать вывод, что между русскими и тюрками никогда не было дружественных отношений. Ещё в средневековье между этими народами начались противостояния за земли.

Схватки между ними были жестокими и победитель выходил только один и не всегда это были русские. Противостоять жестоким тюркским племенам было совсем нелегко.

«Если посмотреть на ситуацию с культурной стороны, то такие противостояния сыграли немаловажную роль, поскольку русские перенимали бытовой опыт и лингвистические привычки у своего соперника».

К примеру, близко 5% слов русского языка взяли своё происхождение у тюрков. В средневековые времена двум народам нередко приходилось вести переговоры, что повлекло перенимание друг у друга каких-то слов. Таким образом, русские переняли у Золотой Орды некоторые лингвистические и культурные привычки.

К слову, первая перепись населения, которая провелась на Руси, также была «одолжена» у тюрков. Есть вероятность, что если бы русский народ остался без такой практики, ещё долгое время не имелось бы точных сведений о населении. Также это повлияло бы на этнос народа.

Первое, что приходит на ум лингвистам, если их спросить о конкретных словах тюркского происхождения, это башмаки. Также привычное всем слово стакан также было перенято у Золотой Орды и звучит оно в оригинальной версии – «тостаган». Данное слово нередко можно было услышать от тюрков, которые в поисках максимальной выгоды, преодолевали большие расстояния, перетаскивая товары.

За что русские могут поблагодарить тюрков?

В Европе представителей Золотой Орды боялись и старались не вести с ними никаких дел. Но, это не помешало русским «одолжить» у них некоторые механизмы государственности и устрой. К примеру, таким образом, на Руси была начата практика казначейства.

«Благодаря тюркскому влиянию на Руси появилась пенитенциарная система. Не стоит забывать, что тюрьма и кандалы пришли к русскому народу от тюрков».

Если смотреть на всю ситуацию с научной стороны, то несложно объяснить, почему русские брали себе некоторые новшества от тюрков. Невзирая на то, что Золотую Орду никто не любил, русский народ, перенимающий культурные качества других народностей, не побоялся взять себе что-то и от них. Они были уверены, что для укрепления своего государства необходимо перенимать опыт у других развитых народов.

К примеру, русские знали о свойствах кирпича, но особо нигде его не использовали. Существует мнение, что именно тюрки научили русский народ использовать этот материал для построения домов. Таким образом, несмотря на то, что византийская культура поделилась с русскими знаниями о кирпиче, использовать его как основу дома они не торопились. Но, тюркам было достаточно обосноваться на русских землях, как строительство различных помещений из кирпича, незамедлительно нашло широкое распространение.

Исследователи сообщают, что Золотая Орда самостоятельно производила кирпичи, которые использовались для застройки новых поселений или для облагораживания существующих посёлков. Сам термин «кирпич» пришёл в русский язык от тюрков.

Тюркские слова, прижившиеся в русском языке

Невзирая на то, что обычный карандаш пришёл к нам из Китая, современное его название носит тюркские корни.

Тюркские торговцы имели хорошо налаженные связи с китайцами. Ведя с ними активную торговлю, они подсмотрели, как китайцы ведут записи, используя известный сейчас всем простой карандаш.

«Дословный перевод слова карандаш – чёрный камень. Это имеет свой смысл, беря во внимание тот факт, что карандаш обладает грифелем».

Также не стоит забывать о капканах, которые Золотая Орда использовала, охотясь на зверей. Русскому народу такая пассивная охота, где не нужно изнурять себя, бегая по лесу, пришлась по душе. Из пойманной живности можно было приготовить вкусный шашлык, который также пришёл к нам от тюрков.

Из мяса, которое тюрки сразу не съедали, изготавливали колбасы с более длительным сроком хранения. Более того, во время длительных и изнурительных походов, такая еда являлась ценным источником энергии.

Также русский народ научился у тюрков швейному делу, поскольку как раз золотоординцы были первыми, кто выкроил каракулевую одежду. К слову, боевые крики, такие, как: «Ура!!!» или «В бой!!!», также были переняты у тюрков.

Мало кто знает, что известное всем слово «богатырь», указывающее на сильного мужчину, пришло к нам из тюркского языка и звучит, как «бахандур».

Ещё одним интересным фактом является то, что почтовая служба и таможенные органы появились у нас благодаря Золотой Орде. Мало кто знает, что полюбившиеся нам арбузы и дыни также появились у нас благодаря тюркам.


Выбор редакции


Еда