Пятница, 29 марта 2024 года

Дикие племена Амазонии: люди, не знающие цивилизации

Традиции и культура амазонских племён вот уже не первое десятилетие подряд привлекают исследователей всего мира. При этом будьте уверены, даже если вы изучали особенности каждого народа с прилежным вниманием, они всё равно отыщут, чем вас удивить!

Сегодня мы обратим внимание на Южную Америку, а точнее — на территорию Амазонской низменности, которая располагает к занятию земледелием, садоводству и скотоводству. Древние люди начали заселять Амазонию задолго до того, как туда добралась «длань цивилизации». А уж что было после того, как к американскому материку прибыли корабли с колонизаторами, мы все прекрасно знаем.

Синта ларга

Курение табака здесь, часть национальной культурыКурение табака здесь — часть национальной культуры

Бразильские индейцы, которые называют себя «синта ларга», изначально были более многочисленны: их насчитывалось около пяти тысяч. На данный момент племя насчитывает всего около полутора тысяч человек.

Кстати, главной причиной такого сокращения населения стали упомянутые выше стычки с «цивилизацией»: в своё время в Амазонию прибыли бизнесмены, которым очень нужны были каучуковые деревья. Местное население попросту отстреливали, а представителям племени отвечать было нечем — ружей у них не было.

 Девочек замуж выдают очень рано, в 8-10 лет

Девочек замуж выдают очень рано, в 8-10 лет

Более того, именно в том районе, в котором проживали синта ларга, некто обнаружил месторождение алмазов. Искатели бриллиантов приезжали толпами и потихоньку вытесняли коренных жителей. К слову, сами аборигены тоже пробовали искать алмазы, но авантюристы, которые приезжали за наживой со всего света, быстро оттеснили их подальше.

Местный карьер по добыче алмазовМестный карьер по добыче алмазов

Кстати, есть у синта ларга традиция, которая покажется странной современникам: они очень рано выдают девочек замуж — в восемь-десять лет.

Дикари гуарани

Табак отыгрывает очень важную роль в жизни всех племен АмазонииТабак играет очень важную роль в жизни всех племен Амазонии

До того как до Южной Америки добрались европейцы, гуарани здесь было очень много — около четырёх сотен тысяч человек. Они строили себе дома из глины и пальмовых листьев, предпочитая возводить длинные и узкие строения, чтобы заселяться туда семьями.

Занимались гуарани обычным собирательством: таким образом они обеспечивали себе пропитание. Также гуарани обменивались предметами первой необходимости с другими племенами.

Дом Гуарани из пальмовых ветвей и глины

Дом Гуарани из пальмовых ветвей и глины

Между тем с приходом колонизаторов численность народа стала резко сокращаться. В первую очередь их выгоняли с насиженных мест и выделяли для жизни крошечные резервации, а также существовал запрет на самоопределение. Работорговля процветала, причем гуарани становились жертвами нечистых на руку дельцов.

Индеец гуарани с плодом дерева какао

Индеец гуарани с плодом дерева какао

К слову, тех гуарани, которые принимали христианство, награждали огнестрельным оружием, потому у части племени появилось весомое преимущество.

Индейцы каяпо

Жители племени знамениты своими головными уборамиЖители племени знамениты своими головными уборами

Индейцев каяпо осталось всего около трёх тысяч человек — они живут в штате Пара возле реки Хенги. Любопытно, но культура и верования каяпо основаны на вере в пришельцев: именно они, по мнению народа, и являются наставниками рода человеческого.

Вождь племени каяпо

Вождь племени каяпо

Бог по легендам каяпо пришёл «с небес» и обучил людей рыбачить, охотиться и добывать огонь. Он правил племенем несколько лет, а затем исчез в снопе искр.

Женщины выделяются характерными прическами

Женщины выделяются характерными прическами

К слову: бог, как верят каяпо, ушёл, оставив на Земле жён и детей. Супругами бога становились местные красавицы, а дети, как рассказывали предки каяпо, отличались особенной силой и прозорливостью.


Выбор редакции


Еда