Среда, 24 апреля 2024 года

Современные народы — потомки древних египтян

Многие историки до сих пор спорят насчет того, представители какого современного народа считаются потомками древних египтян. Идентифицировать принадлежность представителя той или иной народности к древней могучей нации оказалось возможным только после прорыва в науке, благодаря которому появились знания о ДНК человека, как о своеобразной «памяти поколений». 

По следам же, оставленным народом в местах своего существования, определить потомков практически невозможно: египтяне рисовали себя на память будущим поколениям то со светло-коричневой, как бы загоревшей кожей, то с практически черной.

Версии и предположения

Рисунок земледельца из гробницы Сеннеджема, ок. 1200 года до н. э. Фото: ru.wikipedia.orgРисунок земледельца из гробницы Сеннеджема, ок. 1200 года до н. э.

Еще Геродот первым пытался определить, к какой народности можно отнести египтян. По цвету кожи и курчавым волосам ученые определили, что родственниками египтянам могут быт быть эфиопы и колхийцы.

При этом современные историки говорят о том, что древние египтяне были уникальным, отдельным этносом, который сформировал в итоге множество народностей современности. Назвать единых наследников фактически невозможно.

Специалисты брали образцы ДНК даже у найденных мумий, чтобы максимально определить, откуда пошли сами египтяне и какому народу впоследствии дали жизнь. Материал для анализа брался в том числе и у потомков фараонов, у которых «род» в те времена считался самым чистым.

Мумия из некрополя Туна-эль-Гебель в провинции Минья. Её вскрыли в прямом эфире телеканала Discovery 10 апреля 2019 года. Ждем новостей о результатах. Фото: Ahram Online

Мумия из некрополя Туна-эль-Гебель в провинции Минья. Её вскрыли в прямом эфире телеканала Discovery 10 апреля 2019 года. Ждем новостей о результатах анализа ДНК

Назвать египтян чистой нацией оказалось невозможным. Миграция народов из Африки, Ближнего Востока и даже Европы внесла в развитие общества свои коррективы.

Ученым удалось выяснить, что кровь у египтян изначально была «смешанной» с другими народностями. При этом у предков наших современников внешнее сходство было с народами Ближнего Востока, а вот нынешнее поколение все больше походит на представителей Африканского континента.

Результаты современных исследований

Современные копты в Египте исповедуют Современные копты в Египте исповедуют христианство — принадлежит к Коптской католической церкви

Официально наследниками древних египтян после многочисленных исследований назвали коптов. В Египте представителей этой народности живет менее 10%. Они сумели сохранить некоторые традиции и даже верования своих предков, хотя исповедуют христианство.

Копты внешне схожи с арабами, отличить по национальности и по внешним данным их будет очень сложно. Но ДНК анализ показывает, что генный набор у коптов отличается от арабского.

Дети коптов Египта 1 сентября идут в школу как и в России. Фото: thetimes.co.ukДети коптов Египта 1 сентября идут в школу, как и в России

О принадлежности коптов именно к древним египтянам в свое время говорил также Гастон Масперо. Главной причиной чистоты крови коптов он называет именно раннее обращение в христианство.

«Арабские» Египтяне в свое время не брезговали смешением крови с другими народностями, ведь многоженство у них только поддерживалось. Копты же вели более европейский образ жизни, а потому сумели сохранить чистоту своих генов.

За чистоту они борются до сих пор. Копты не приветствуют браки представителей своей народности с партнерами из другой народности — выбрать девушке и парню предлагают только «своего».

Этот народ очень трепетно следит за чистотой своей нации и именно поэтому в традициях заложено остро негативное отношение к гражданскому браку, разводам и т.п. У коптов жену или мужа выбирают один раз и на всю жизнь.

Современные сирийцы. Фото: everipedia.orgСовременные сирийцы

Сирийцев и ливанцев некоторые ученые также относят к потомкам древних египтян. Самые смелые историки говорят также о принадлежности к древнему народу армян, но данный факт пока так и не был доказан, а существует только в народных легендах и былинах Армении.


Выбор редакции


Еда