
Туареги – это народность, проживающая в пустыне Сахара. Она отличается особой культурой и особенными традициями. Обычай этого народа таков, что лицо прикрывать так называемым лисамом (своего рода чадра) всю жизнь должны не женщины (как это происходит у большинства других народностей), а мужчины.
Народность относится к группе берберов, место проживания которых – арабские страны и некоторые африканские. С укладом жизни и с культурой этой народности знакомы немногие. В этой этнической группе множество отличий в сравнении с другими африканскими племенами, а тем более – с образом жизни людей, проживающих на других континентах. Для многих народов туареги – это «синие», именно такого цвета их традиционный наряд.
О матриархате
Туареги исповедуют исламскую веру, только покрытая голова у них – правило не для женщин, а для мужчин. Жена у мужчины может быть только одна, причём никаких вторых браков – одна и на всю жизнь. Продолжение рода у туарегов связано исключительно с роднёй женщины, всё имущество также является собственностью представительниц прекрасного пола.
Матриархат у туарегов выражен очень сильно, но при этом женщин в обществе всячески уважают. Если в семье рождается девочка, то её воспитанием занимаются со всей серьёзностью, и она вырастает грамотным человеком, а вот мальчикам грамота совершенно не нужна, от них требуются только успехи в боевом искусстве.
В отношении сексуальных связей у туарегов свобода предоставляется именно женщинам. Им совершенно не обязательно быть девственницами, когда они выходят замуж. Будучи ещё не замужем, женщина может сколько угодно раз входить в сексуальную связь с мужчинами. Ограничение в данном случае только одно – войти в шатёр мужчина может только под покровом темноты, а до рассвета он обязан его покинуть.
Лицо скрывают мужчины
На Земле нет другого такого племени, где лицо скрывали бы мужчины. В 18-летнем возрасте парню делают традиционный подарок – лисам. Это своего рода платок, который можно назвать и покрывалом, длиной метров 40. Ещё парню в подарок в обязательном порядке преподносят меч. С этого дня молодой человек больше не мальчик, он – мужчина.
Подаренный лисам мужчины носят всю оставшуюся жизнь. Во время приёма пищи они его, естественно, сдвигают, но полностью снять не имеют права даже перед сном. Лицо мужчины без покрывала дозволено видеть только его жене.
Немного истории
В понятии туарегов увидеть лицо мужчины – это верная смерть. Доходило до того, что люди, случайно увидевшие лицо туарега, шли на суицид, лишь бы избежать предстоящих мучений. Поверье это живёт в Сахаре и сегодня, встречу с туарегом там считают очень плохим знаком.