Пятница, 19 апреля 2024 года

Простые лайфхаки помогут заточить ножницы в домашних условиях

Все ножницы имеют свойство тупится, особенно часто затупляются портновские. Зачастую это происходит тогда, когда человек кроит материал с паетками. Даже если применять их только по назначению, они все равно будут потребовать заточки. Только в том случае, если нужны острые ножницы, то стоит отнести их к специалисту.

Не редко бывают случаи, что специалисты по заточки находятся в другом конце города или же нет времени искать их. Из-за этого люди начали пользоваться старинными способами, которые помогут наострить ножницы. Однако, стоит понимать, что рано или поздно все равно нужно найти своего постоянно мастера для заточки ножей.

Фольга

Многие хозяйки используют фольгу для выпечки в духовом шкафу. Но, не каждая знает, что она применяется для подточки ножниц. Следует взять не меньше 6 слоев фольги, нарезать ее и положить друг на друга и начинать резку. Таким образом нужно продолжать это дело до того, пока результат не будет устраивать.

Наждачная бумага

Лучшим вариантом будет бумага на тканевой основе. Принцип такой же, как и с фольгой, нужно начинать делать надрезы тупыми ножницами. И снова до тех пор, пока они не станут острыми.

Скребок

Она используется хозяйками для мытья различного инвентаря. Для заточки ножниц нужно применять более мягкую губку. Весь принцип такой же, как и в других способах. Для этого, стоит взять скребок и делать надрезы ножницами. Однако, есть один минус, но он не значительный, для подточки ножниц. После этих манипуляций ножницами остается много мелких остатков от скребка. Поэтому, если есть возможность, то лучше выйти на улицу. Если же нет, то тогда только над мусорным ведром.

Булавки

Такой способ мало кому известен, потому как очень нестандартный. Портновские булавки применяют портнихи для моделирования и разработки своих моделей, а и для заточки ножниц. Нужно взять булавку и резать ее ножницами. Но, этот способ должен проводить аккуратно, потому как на лезвии могут появиться зазубрины.


Выбор редакции


Еда