Четверг, 25 апреля 2024 года

Ежедневное употребление сока может быть смертельно опасным для здоровья человека

Каждый человек пытается следить за своим здоровьем как может, именно по этой причине они приобретают соки в магазине, не подразумевая, что ежедневное его употребление может оказать смертельную опасность для здоровья человека. Специалисты рассказали, как влияет стакан сока в день на человеческий организм.

В чем заключается польза от сока в коробках из магазина

Каждый человек, приобретая в магазине пакетированный сок, надеется получить заряд витаминов и тем самым принести пользу своему организму. Только специалисты отмечают, что польза его полностью зависит от состава продукта. Внимательность при выборе сока для семьи станет весьма положительным качеством.

Производитель должен указать на упаковке сока, из чего он сделан. Полезными соками считается, если написано, что это вытяжка прямого отжима, а так же восстановленный. Принцип их приготовления позволяет в меньшей степени подвергать обработки продукт и добавлять меньше примесей, которые являются вредными для человека. Такие соки могут быть осветленными или наоборот не осветленными с содержанием мякоти.

Если на этикетки указано «нектар», то это показатель того, что в продукте содержится почти половина натурального сока. Остальная часть состоит из воды, для вкуса сахар и лимонная кислота.

Морсы содержат меньше всего натурального сока, около 15 %. Остаток продукта заполняют заменителями, водой и разного рода добавками. Данный сок не может принести организму человека пользы.

Вредные показатели при употреблении сока

Магазинные соки из пакета не самый лучший выбор для человека, который следит за своим здоровьем. Многие знают о вреде сладких газировок, так вот сок можно отнести в их категорию. Если взять, к примеру, стакан апельсинового сока, то в нем приблизительно содержится, по меньшей мере, 5 ложек сахара. Если пить ежедневно стакан сока, то можно получить страшный диагноз сахарный диабет.

В пакетированных соках содержаться химические добавки, которые могут способствовать образованию опухоли в организме человека, что приводит к смерти. Также есть риск развития аллергической реакции, язвы желудка и даже отравление.

Особую опасность соки из пакетов приносят ребенку, у которого организм еще не достаточно окреп и привык к данному роду пищи. У малыша иммунитет только начинает формироваться и такие продукты способны только навредить, а пользы и витаминов из пакета не получится изъять.

Совет, как правильно подбирать полезный сок из пакетов

Приступать к выбору сока для всей семьи стоит с осторожностью и внимательностью. Фруктовые напитки необходимо подбирать по сезону. Прекрасным выбором будет сок в стеклянной бутылке, к примеру, приобретать вишневый следует в июне или июле, так как дальше это будет уже восстановленный продукт.

Прежде чем купить сок в магазине необходимо тщательно изучить информацию от производителя. Там должна быть предоставлена этикетка со строками хранения, энергетической ценностью  и пищевой, а также все о производителе.

Такие продукты в соке как сахар, лимонная кислота, не самые опасные в нем добавки. Они в определенных количествах не нанесут организму вреда, главное не пренебрегать дозами. Стоит помнить, что продукт, который первый написан в перечне будет содержаться в соке в большем количестве.


Выбор редакции


Еда