Между греками и персами в древности постоянно происходили войны. И Персией страну назвали именно греки. Так её стали называть и во всём мире, вплоть до нашего времени.
Ираном страну стали называть в 1935 году, сменив её название на официальном уровне. При этом ковры из этой страны так и остались во всём мире «персидскими», кошки тоже. «Иранские» в данном случае – совершенно неблагозвучно.
Замена названий в этой стране связана с тем, что местное население вовсе не парсы, они – арии, а парсы проживали по соседству с древними ариями.
Сами древние арии называли свою страну «Aryānām», и переводится это название, как земля арийцев. Потом, в III веке до н.э. немного изменилось наречие здешнего населения и страну стали называть «Erānšahr».
Позже страна стала называться «Эраном», и потом – «Ираном», как это есть и сегодня. Почему переименование произошло последний раз – по этому поводу есть несколько предположений. В основном, принято считать, что произошло это с лёгкой руки иранского посла в Германии. Это было предвоенное время, и он решил, что очень кстати будет подчеркнуть арийские корни людей, населяющих его страну.
Но нашлись и недовольные, поэтому с 1959 года по инициативе шаха Мохаммеда Рези Пехлеви актуальными были признаны оба названия – Иран и Персия.
Но шли годы и в международных отношениях старое название всё больше теряло свою актуальность. Новостные сводки по стране и разного рода сообщения стали выходить в странах Европы с более лаконичным названием страны – Иран.

В современном мире, если спросить у молодого поколения по поводу того, одна ли и та же это страна: Иран и Персия, далеко не каждый из молодых людей уверенно ответит на этот вопрос.
Получается, что государство было переименовано для того, чтобы восторжествовала справедливость. Но сделано это было под влиянием тех убеждений, которые были важны не для самого государства, а как убеждения, навеянные германским руководством.
Сегодня все уже привыкли к названию страны Иран, но красивое название Персия всё равно осталось, для легенд и сказаний, а ещё – для тех товаров, что производят в этой стране и потом вывозят многочисленные туристы.
