Пятница, 26 апреля 2024 года

В РЖД нашли дронам много применений

Специалисты ведущего проектно-конструкторского института РЖД АО «НИИАС» провели исследование востребованности дронов на российских железных дорогах. По их данным, беспилотники могут с успехом применяться для контроля за путями, наблюдением за ремонтными работами, состоянием контактной сети и мостов, строительством объектов, для охраны периметра. Также мультикоптеры, оснащенные тепловизионными и лазерными датчиками, будут полезны для сканирования критически важных конструкций, определения теплопотери и незаконных врезок в системе теплоснабжения, распознавания возможных мест схода лавин и оползней, контроля загрузки складских терминалов углем и в других случаях.

Проведя многочисленные испытания дронов в полевых условиях, инженеры АО «НИИАС» составили технические требования РЖД к авиационным беспилотным системам, определив 20 наиболее важных характеристик, куда включены, например, вес аппарата, дальность полета, качество передаваемого видео, особенности программного обеспечения. Планируется, что более 150 ремонтно-восстановительных поездов РЖД будут оборудованы беспилотными авиасистемами.

Генеральный директор АО «НИИАС» Игорь Розенберг отметил, что институт стал центром компетенций в области авиационных систем РЖД, не уступая по уровню качества и профессионализма зарубежным инжиниринговым компаниям. Сегодня НИИАС работает над масштабными комплексными решениями, понимая, как они будут интегрироваться в экосреду железных дорог.

Институт занят программой испытаний и созданием концепции применения воздушных беспилотников. Для использования дронов в РЖД основные технические вопросы решены, остаются административные — получить от Росавиации разрешение на полеты круглосуточно и в уведомительном порядке.


Выбор редакции


Еда