Вторник, 16 апреля 2024 года

От чего следует воздержаться на Вознесение Господне в 2023 году

Вознесение Господне считается одним из важных православных праздников. Его дата зависит от даты празднования Святой Пасхи. В 2023 году верующие этот праздник отметят 25 мая, соблюдая все приметы и поверья. В этот день некоторые дела следует отложить, так как они принесут сложности в жизни.

Что можно делать на Вознесение Господне

Дата празднования Вознесения Господня приходится в 2023 году на 25 мая, 40-е сутки после Святой Пасхи. Данное количество дней между двумя великими праздниками неслучайно. Так как по христианскому закону, спустя такой срок родителям нужно принести новорожденного в храм и окрестить его, тем самым приставить под крыло Господа.

Если верить Библии, то спустя 40 дней после Святой Пасхи Иисус Христос в последний раз совершил путь на Небо, где воссоединился со Святым Духом и Богом-Отцом. До этого дня Иисус являлся свои ученикам и давал наставления им и давал благословения на новые свершения.

Чем стоит заняться в праздник Вознесение Господне:

  • первым делом посетить церковь, и молиться;
  • заняться приготовлением особых угощений, которые называются лесенками, что символизирует путь Господа на небо;

  • в этот день стоит искренне обратиться к Господу со своими просьбами, и попросить помощи;
  • украсить дом разной зеленью и цветами;
  • девушкам стоит завивать березовые ветви, и если данный венок сохранится до Троицы, то девушку ждет счастье в ближайшем будущем;
  • помянуть усопших родственников в кругу семьи.

В народе ходят поверья, что после данного праздника начинается летняя теплая и солнечная погода. Еще к данному церковному празднику присоединяли и народный, который заключался в проводах весны. Люди собирались вмести, пели песни, устраивали веселья.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

В этот церковный праздник нужно постараться избегать конфликтных ситуаций и ссор. Лучше провести этот день в кругу родных и близких, вспомнить о тех, кто на данный момент находится далеко.

25 мая нужно больше времени провести в молитвах, но не работать. Это не относится, если она просто необходима и ее нельзя перенести или отменить.

  • Исключить при общении употребление фразы «Христос Воскрес».
  • В церкви в этот день не отпевают усопших, и не служат панихиды.
  • Нельзя ссорить на землю, и тем более плевать, так как это считается большим грехом.
  • Нужно отказаться от работы в огороде или в саду, и тем более от ремонта. Так как все это может привлечь беду, или болезнь в семью.
  • В день Вознесения Господня стоит стараться отгонять от себя негативные мысли или эмоции. Нужно вспомнить всех усопших в кругу родных и близких.

Стоит прислушаться ко всем запретам, и тем самым не разгневать Высшие Силы.


Выбор редакции


Еда