Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 28 мая 2023 года связаны с празднованием Пахома Теплого

28 мая богато приметами и поверьями, которые связаны с празднованием Пахома Теплого. В этот день православная церковь чтит память преподобного Пахомия Великого. В народе его прозвали «Теплым» поскольку традиционно 28 мая радует прекрасная погода, пишет Rsute.ru. Согласно приметам, если этот день выдастся теплым, то и все лето таким будет.

28 мая церковь чтит преподобного Пахомия Великого

О жизни преподобного Пахомия Великого истории известно мало. После себя он оставил значимое наследие для христианского мира. Он является основателем монашества в Египте, а также был в числе столпов пустынножительства.

Пахомий Великий изначально был язычником и поклонялся богу Серапису. Это продолжалось до тех пор, пока преподобный не ушел в армию служить во имя Константина Великого. В период войны, которая произошла в 312 году, Пахомия искренне встретили христиане. Он же не признался, что является язычником, а придерживался нейтральной стороны.

Но со временем Пахомий стал увлекаться христианской верой и вскоре совсем перенял данную религию. После войны преподобный принял крещение и открыл в Египте первую христианскую обитель. Скончался Пахомий своей смертью весной 348 года.

Традиции праздника

Традиционно на Руси в этот день прадеды ходили в церковь и молились преподобному Пахомию Великому. После службы отправлялись домой и готовились идти на огород.

28 мая принято было высаживать рассаду огурцов, а также сеять злаковые культуры, а именно пшеницу и овес. Другие культуры уже не высеивали. Также, согласно поверьям, 28 мая люди в полдень отдыхали и ничего не делали, поскольку толку от такой работы все равно не будет.

Приметы 28 мая 2023 года укажут на будущую погоду

Благодаря природным приметам, прадеды в период Киевской Руси, могли предугадать, каким будет лето, и какой урожай стоит ожидать. Многие приметы не дожили до современных времен, но есть и те, что остались актуальны и в XXI столетии:

  • какая погода радует 28 мая, такая будет и все лето;
  • Солнце красное сходит — лето будет очень жарким;
  • 28 мая идет дождь и ветер сильно дует — признак того, что скоро непогода прекратится и наступит настоящее тепло;
  • в праздник на улице теплая погода стоит — рыбалка удастся;
  • после дождя радуга появилась — ненастья больше в дом не вернутся;
  • ласточки покинули свое гнездо — скоро случится пожар;
  • на осине красуются обильные сережки — овес уродится.

Выбор редакции


Еда