Пятница, 19 апреля 2024 года

Что нельзя делать перед экзаменом, подскажут народные приметы

Закончился учебный год. Но, многим школьникам и студентам еще необходимо сдать экзамены. Естественно, дети волнуются перед этим важным событием, а потому стараются не делать никаких запрещенных действий перед сдачей. Что можно делать перед экзаменами, а что нельзя подсказывает народная мудрость и давно подмеченные приметы.

Что нельзя делать перед экзаменом

Согласно давним поверьям, перед экзаменами не следует мыть голову, посещать парикмахера, стричь ногти и удалять излишние волосы на теле. Существует такое мнение, что если выполнить эти действия накануне экзамена, то можно нарушить слаженный порядок в голове и спутать мысли. Это приведет к неожиданному результату.

Не стоит оставлять открытыми учебники на столе, на ночь. Это может привести к тому, что все знания рассеяться, как дым. Нельзя заниматься какими-то делами еще, параллельно с подготовкой к экзаменам — знания не закрепятся в голове. Запрещено демонстрировать свою зачетку окружающим до сдачи экзамена, это может негативно отразиться на результате.

Не рекомендуется выбрасывать мусор из дома, накануне сдачи экзамена — вместе с ним можно выбросить свои знания. По той же причине, не стоит затевать уборку в доме.

Что нельзя делать перед экзаменом: плохие приметы

Если человек вышел из дома на экзамен, то не стоит больше возвращаться домой. Если без этого обойтись нельзя, то перед тем, как войти в дом нужно сначала поглядеть в зеркало и показать ему язык.

Если на пути в учебное заведение повстречалась черная кошка, то лучше успеть пройти дорогу перед ней. Если же сделать этого не получилось, то нужно переплюнуть через левое плечо 3 раза и стукнуть по дереву.

Встретить по дороге на экзамен мужчину — к успеху, женщину — к невезению. Однако, если женщина ожидает ребенка, то на экзамене повезет. Если увидеть работника полиции либо пожарной службы, на пути к сдаче экзаменов, то это сулит неудачу. Не стоит наступать на люк, по дороге на сдачу — это к невезению. Если такое все же произошло то, чтобы отвести от себя неприятности, нужно притронуться рукой какого-то предмета, это отведет неудачу.

Что можно делать перед экзаменом

Многие ученики и студенты прибегают к помощи народной мудрости во время экзамена. Помимо того, что для хорошей сдачи экзамена можно положить в обувь пятирублевую монетку, существуют и другие приметы и способы привлечь к себе удачу на этом важном событии.

Прежде всего, нужно выбирать билет «на глаз». При этом нужно держаться за деревянную поверхность. На обувь можно прикрепить рыболовный крючок, который поможет поймать удачу. Можно приобрести амулеты с изображениями совы либо змеи (они являются символами знаний, и подскажут выход в трудной ситуации). Камнем, приносящим успех на экзамене является аметист (он помогает сконцентрироваться на главном при сдаче).

Еще в день экзамена вставать с кровати надо на левую ногу. С той же ноги необходимо и переступать порог учебного заведения. При этом, также нужно перекреститься и проговорить слова: «Бог впереди, я позади».

Согласно народным приметам, вытягивать билет также рекомендуется левой рукой и стоять на левой ноге. Причем делать это необходимо незаметно. Заходить на сдачу нужно сразу после отличника, он передаст человеку свою удачу. Для этого необходимо взять и подержаться за его руку.


Выбор редакции


Еда