Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты рассказали о последствиях сна на голодный желудок

Многие люди в попытках похудеть отказываются от пищи после 6 вечера. Однако мало кто учитывает при этом свой режим сна, считая, что таким образом удастся успешно похудеть. Индийский диетолог Манджари Чандра развенчала миф о том, что такой способ поможет избавиться от лишнего веса, и даже назвала ряд последствий после сна на голодный желудок.

Во время исследования врач заметила, что большинство ее пациентов на утро жалуются на боли в области желудка. Это обусловлено тем, что в ночное время человеческий организм не получил достаточное количество полезных веществ, необходимых для дальнейшей стабильной работы. Кроме того, врачи подметили, что многие пациенты выглядели вяло и устало. Диетолог подтвердила, что такое утреннее состояние действительно обусловлено отказом от пищи перед сном.

Все дело в том, что организм не может сосредоточиться на сне, пока человек испытывает сильное чувство голода. Большинство пациентов просыпаются среди ночи по несколько раз, а на утро под глазами можно заметить мешки, которые говорят о сильной усталости. Диетолог также в ходе исследования определила, что на самом деле это не единственные причины. У большинства вместо похудения набирается лишний вес, а также начинаются гормональные сбои. Существует большая вероятность развития гастрита или язв желудка.

На вопрос о том, когда следует кушать и в какое время ответила российский диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева. По ее утверждению, чтобы не испытывать чувство голода и придерживаться нормального графика, последний раз употреблять пищу нужно за 4 часа до сна, а не голодать после 6 вечера. Таким образом, можно нормализовать график, к которому привыкнет организм, а также уберечь себя от нежелательных болезней. Также, соблюдая такую норму, можно сбросить вес без ущерба для своего здоровья.


Выбор редакции


Еда