Четверг, 25 апреля 2024 года

Продукты, которые компенсируют в организме недостаток йода

Специалисты опубликовали неутешительную статистику заболеваний россиян. Судя по ней каждый третий сталкивался с йододефицитом. В зависимости от возраста, организму человека необходимо определенное количество йода, каждый день. Но в основном он поступает с пищей. При йода-дефиците в организме происходят нарушения, которые приводят к последствиям. В начале нарушается работа щитовидки, иммунитет ослабляется, а кожа и ногти резко теряют свой внешний вид. Если упустить этот момент и вовремя не отреагировать, то не хватка йода приведет к более серьезным проблемам. Зачастую недостаток такого компонента как йод происходит осенью и зимой. В этот период есть проблема с достатком продуктов питания и витаминного комплекса. Но если знать, какие в какой пищи предостаточно йода, можно избежать ухудшения здоровья.

Морская капуста

Один из основных продуктов богатых на йод – это ламинария или морская капуста. Всего лишь в 100 гр продукта присутствует 300 мкг йода. Употребляя данную пищу ежедневно, можно восполнить жизненно важный элемент. Помимо этого, данный продукт богат и на другие витамины, железо и магния.

Печень трески

Данный продукт когда-то был дефицитом, но сейчас весьма доступен. В печени трески присутствует рыбьей жир, множество полезных витаминов, фолиевая кислота и конечно же йод.

Фейхоа

Данное растение является основным источником йода. Сейчас его выращивают и в России. По содержанию этого важного микроэлемента он стоит на уровне с морепродуктами. Чем ближе дерево фейхоа росло к морю, тем больше в нем йода.

Треска

Данный продукт прекрасно подойдет для людей, которые смотрят за своим образом жизни и правильным питанием. Эта рыба низкокалорийная. Но по витаминному комплексу не уступает, а также она богата на микроэлементы, а главное йод.

Тунец

Все кулинары называют данный продукт «морской телятиной». Тунец – имеет приятный вкус. Его используют для приготовления салата и паштета. Он богат на фосфор, кальций, магний, железо и йод.

Яйцо куриное

Данный продукт прекрасно усваивается организмом человека. В нем присутствуют микроэлементы, железо и фосфор. Главное, что в яйцах достаточное количество йода, в курином желтке.

Хурма

Этот продукт очень полезен и дело касается не только йода. Хурма богата на такие элементы как магний, железо, магний.


Выбор редакции


Еда