По мнению ученых, избавиться от боли можно не прибегая к лекарствам и лишним затратам.
Ученые провели исследование, в котором пациентам хирургического отделения включали музыку до, во время и после операции. В результате они обнаружили, что пациенты были гораздо меньше взволнованы и больше удовлетворены результатами операции.
Дженни Хоул и ее коллеги из университета королевы Марии в Лондоне считают, что такие пациенты испытали меньше боли, поэтому им необходимо меньше обезболивающего.
В анализе были учтены данные рандомизированного контролируемого исследования, в котором пациенты, прослушавшие любой жанр музыки до, во время и после операции сравнивали с пациентами, которые получили стандартное лечение.
Ученых особо интересовала постоперативная боль, необходимость обезбаливания, тревожность, денежные затраты, темп заживления раны. Они обнаружили, что в одном исследовании не изучали воздействие музыки процесс заживления ран, финансовые затраты.
Ученые заметили, что при прослушивании музыки у пациента снижается чувствительность к боли. Кроме этого, также уменьшалась вегетативная деятельность нервной системы, при этом снижалась частота пульса и дыхания, снижалось кровяное давление. Лучше всего музыка, которую пациенты слушали именно перед операцией, воздействовала на уменьшение боли и тревожности.
По мнению Пола Глажиу из Университета Бонда (Австралия), прослушивание музыки, с одной стороны, не требует денежных затрат, с другой – значительно снижает неприятное ощущение, которое, как правило, чувствуют большинство пациентов отделения хирургии.
Он также заметил, что в связи со сложной реакцией человека на музыку возникает много вопросов о применении музыки в медицинских целях.
