Пятница, 29 марта 2024 года

Пассажиры в самолётах без окон смогут наслаждаться панорамой неба и космоса

Сколько уже было случаев, когда из-за места у окна в самолёте люди идут на многое. Кто доплатить согласен, кто силой норовит место занять, малыши просто плачут, если их не садят к окошку. И вот скоро обиженных не станет – удовольствие увидеть прекрасную панораму станет доступно каждому пассажиру.

Специалисты одной из Британских технологических компаний уже сегодня заняты созданием будущего в авиаперелётах, сообщается в британских СМИ. В самолётах будущего окна упраздняются. Взору пассажиров откроется сенсорный OLED-экран на всю длину лайнера, и каждый пассажир, таким образом будет иметь доступ к виртуальному окну.

Эксперты сегодня уже готовы сделать прогнозы и говорят, что эта сказка сможет стать былью уже лет через 10, максимум – 15.

Хотя окна и будут виртуальными, картинка в них будет отражаться самая что ни есть реальная. Ведь каждый экран будет подключён к камере, а камеры будут занимать весь фюзеляж самолёта.

Когда любоваться космическим пейзажем надоест, своё виртуальное окно можно запросто превратить в развлекательный центр с множеством возможностей.

OLED означает, что экран работает на органических соединениях, проецирующих свет и реагирующих на электричество. На самом деле, это давно уже задействованные технологии – для телевизоров, для планшетов, смартфонов и мониторов. А за те 10-15 лет, которые пройдут до внедрения новых самолётов в производство, наверняка придумают что-то ещё более продвинутое в плане экранов.

Важно, что в самолёте будущего не будет ни одного обиженного «плохим местом» пассажира. Хотя, эксперты предвидят недовольство некоторых из них – тех, кому будет мешать слишком большое количество света от излучения большого количества экранов.


Выбор редакции


Еда