Вторник, 23 апреля 2024 года

Представители банковского сектора определили 3 главных страха перед рассрочкой

В современном мире, полном различного рода кредитований, банковских организаций и прочих ипотек с рассрочками, гражданину и клиенту банка очень сложно сориентироваться. Многие люди попросту путаются в вопросе самых простых займов — рассрочек на технику и другие товары, а потому боятся понятия рассрочка, считая что в ней слишком много подводных камней. Для того, чтобы разобраться в вопросе и навсегда развенчать все мифы вокруг рассрочки, банковские эксперты определили 3 самых популярных страха, связанных с этим понятием и растолковали как на самом деле стоит к нему относиться.

1 — магазины оформляют рассрочку себе в убыток, что слишком подозрительно

Первый же страх граждан перед рассрочкой связан с самым примитивным пониманием капитализма. Якобы магазины, которые оформляют товар в рассрочку, не получают прибыли сразу и идут на риск, получая ежегодные убытки. Люди же боятся, что при таких условиях в рассрочках есть явный подвох, ведь не может капиталист работать в убыток.

Ответом на этот страх есть вполне резонное объяснение от банкиров — рассрочка повышает реализацию магазинов, принося им прибыл в перспективе, а значит бояться нечего.

2 — при возможности рассрочки цена на товар завышена

Второй страх действительно имеет под собой почву. Магазины действительно ставят рассрочку на товар только после завышения на него цены, таким образом пытаясь прикрыть будущие риски невыплаты покупателем оформленной рассрочки. Избежать спекуляций можно, заранее проверяя — не завышена ли цена в договоре по сравнение с той, что указана на витрине.

3 — в рассрочку предлагаются малопопулярные товары

Данный страх уже менее оправдан, чем предыдущий, так как основан частично на мистификациях ведения бизнеса торговыми сетями. В особенности это касается рынка техники. На деле все гораздо проще, утверждают банкиры: в хороших магазинах покупатель сам может выбрать что оформить в рассрочку. Буквально любой товар в ассортименте подпадает под эту возможность, что исключает навязывание магазином низкокачественного и малопопулярного продукта.


Выбор редакции


Еда