Среда, 24 апреля 2024 года

Врачи объяснили почему кожа рук чешется и краснее после душа

Многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как чесание кожи и покраснение после принятия душа. Врачи объяснили по каким причинам это может происходит и, что надо делать для избежания подобной проблемы. Особенно часто жители больших городов жалуются на покраснение и неприятный зуб после душа. На самом деле причин может быть большое количество и поэтому только специалист может сказать точно, для избежания дальнейших проблем стоит консультироваться только с врачами.

Причиной неприятных ощущений на коже часто бывает аллергия на воду. Это связанно с ее хлорированием, особенно это проявляется у обладательниц очень чувствительной кожи, такая реакция вполне может быть. В медицинской терминологии чесание кожи после принятия душа носить название — аквадерматит. Он может длиться от нескольких минут до нескольких часов, кожные покровы при этом существенно не поражаются, но пациенты отмечают покалывание и зуд. Среди причин почему чешется и краснее кожа можно выделить использование слишком горячей воды. Сосуды при этом резко расширяются, что в свою очередь вызывает различного рода покраснения.

Слишком тщательное очищение кожи также может являться причиной покраснения кожи и вызывать неприятные ощущения в виде зуда. Сюда можно отнести одновременное использование скрабов, мочалок и прочих средств для гигиены, вместе с этим нарушается липидный, защитный слой кожи. И сами средства могут царапать кожу и вызывать раздражение.

Для того, чтобы очередной поход в душ не становился испытанием врачи рекомендуют постоянно следить за температурой воды. Использовать мягкие качественные мочалки, которые не будут травмировать нежную кожу, это также касается и косметических средств для душа. И особенно важно уделять внимание кожи после принятия душа и обязательно ее увлажнять. При выполнении всех этих рекомендаций и консультации с врачом все проблемы касательно неприятных ощущений должны полностью исчезнуть.


Выбор редакции


Еда