Суббота, 27 апреля 2024 года

События 2018 года, которые смогут перевернуть мир науки

Наука все время продвигается вперед. По всему миру учены совершают открытия и прорывы, которые смогут повлиять на многие аспекты человеческой жизни. Открытия 2018 года смогут кардинально изменить жизнь всего человечества.

Замедление старения у грызунов

В марте 2018 года были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученым удалось остановить старение у мышей. Пищевая добавка смогла омолодить клетки подопытных и улучшить их общее состояние. Препарат планируют испытать на людях. При успешной попытке, ученые смогут создать пищевую добавку, останавливающую старение и предотвращающую развитие возрастных заболеваний.

Нанобот, убивающий раковые клетки

Февраль 2018 года ознаменовался большим прорывом в создании наноботов для борьбы с раком. В опыте над мышами, которым ввели человеческие раковые клетки, удалось полностью остановить рост опухоли, не нанося вреда организму.

Жидкая вода на Марсе

До 2018 года исследователям не удавалось найти признаки жидкой воде на Марсе. Ученые занимались этим десятилетиями. 25 июля агентству из Италии удалось найти озеро под землей при помощи радара. Оно находится на глубине в 1,5 км и имеет ширину около 20 км.

Клонирование приматов

Клонирование приматов было очень долго не доступно для ученых. Прорыва добиться не удавалось, но должен быть серьезный прорыв для науки, предоставляющий большие возможности. Но 24 января 2018 года китайские нейробиологи объявили об успешном клонировании обезьян. Клоны помогут в изучении болезней человека.

Voyager 2 в межзвездном пространстве

Космический аппарат, который начал свою миссию еще 40 лет назад, уже изучил планеты-гиганты и отправился к границам Солнечной системы. 5 ноября Вояджер 2 покинул гелиосферу и вошел в межзвездное пространство.


Выбор редакции


Еда