Среда, 24 апреля 2024 года

День памяти святого апостола Филиппа или Филипповка отмечается 27 ноября

В традиционном календаре восточных славян 27 ноября обозначен значимым праздником Филипповкой или Заговеньем. Этот день окутан тайнами старинных обрядов и примет, доживших до современности в виде ценного наследия.

История праздника Филлиповка и Заговенье, 27 ноября

История Филипповки, или Заговенья, неразрывно связана с памятью одного из избранных учеников Иисуса Христа — апостола Филиппа. Согласно Евангелию от Иоанна, этот святой человек, родившийся в том же городе, что и выдающиеся ученики Петр и Андрей, был призван к Спасителю сразу же после рождения. Филипп, обладавший необыкновенным даром исцеления и воскрешения, стал проповедовать Евангелие, несмотря на преследования со стороны тех, кто не верил в его чудеса.

Однажды, окруженный толпой, жаждущей его смерти, апостол Филипп совершил чудо на похоронной церемонии. Его рука коснулась тела умершего, призвав его к жизни. Это воскрешение вызвало восхищение и восторг среди тех, кто поверил в силу святого. Однако не все были одушевлены этими благочестивыми подвигами. Многочисленные язычники рассматривали Филиппа как врага, и в результате этой ненависти, апостола схватили и распяли на кресте.

Традиции и обряды на Филиппов день, 27 ноября

 

Символично, что день Филипповки сопровождается множеством древних обычаев и примет. Эти таинственные практики, переданные из поколения в поколение, придают этому дню особую атмосферу загадочности и духовной глубины.

Традиции и обряды, связанные с Филипповым днем, 27 ноября, представляют собой удивительный калейдоскоп духовных и повседневных практик, пронизанных старинным колоритом и мистическим подтекстом.

После наступления этого особенного дня, стартует Филипповский пост, известный также как Рождественский. Это время отличается особой покладистостью, когда внимание больше уделяется труду и заботам по дому, а пышные торжества, свадьбы и гулянья кажутся недопустимыми, ибо призвание Бога на кару неизбежно.

В этот день особенно актуальны традиции помощи бедным — раздача хлеба и угощение продуктами становятся проявлением благотворительности. Девушки, погруженные в трудовые заботы, пряли нити и гадали, стремясь не только красиво провести время, но и взглянуть в таинственное будущее. На гадание использовались кусочки говядины, скрытые под подушкой — именно таким образом девушки мечтали предугадать имя своего будущего супруга, которого, как считалось, он встретит их во сне.

Своеобразные «бабины засиделки», начавшиеся 27 ноября, представляли собой гармоничное сочетание труда и общения. Женщины, зажигая свечи, ткали нити, вспоминали песни и делились воспоминаниями. Этот день также ознаменовывался приготовлением разнообразных угощений для духов. Это доброе внимание к невидимым силам, выраженное через размещение угощений в углах комнаты или у дверей, считалось своего рода оберегом, обеспечивающим защиту дома и его обитателей.

Народные приметы на Филиппов день

Народные приметы, связанные с Филипповым днем, создают интригующий пласт волшебных предсказаний. Погодные признаки, такие как снег и облака, становятся окном в будущее, предвестиями майских неурожаев или плодородного урожая пшеницы. Карканье ворон и дождь становятся символами перемен в природе, а иней на улице обещает богатый урожай овса.

Заговоры от бесплодия, читаемые девушками на Филиппов день, внедряют этот день в сферу духовного и волшебного. Верования в силу этих заговоров, приносящих плодородие в семейную жизнь, делают Филиппов день особым временем ожидания и чудес. Такие обычаи, будучи мостом между прошлым и настоящим, наполняют Филиппов день таинственным искусством сохранения национального наследия.


Выбор редакции


Еда