Пятница, 29 марта 2024 года

Россияне отметят день Родиона и Ераста или народный праздник Родион Ледокол 23 ноября

23 ноября в России празднуют день святых апостолов Родиона и Ераста, событие, неразрывно связанное с народно-христианской традицией. В это время православная церковь отдаёт должное деяниям этих святых апостолов и четырех их братьев по вере. Этот день также известен как Родион Ледокол, День Ераста или Крепкий наст.

Традиции и поверья праздника Родиона и Ераста или Родиона Ледокола

История праздника тесно переплетается с христианским календарем и традициями. Название «Родион Ледокол» происходит из давних времен, когда реки, покрывшись льдом, могли представлять опасность для людей. Праздник считался временем, когда лед становился более надежным и прочным.

Апостол Родион, родственник святого апостола Павла, сопровождал его в путешествиях, распространяя учение христианства. Во время одной из своих проповедей, Родиона напали язычники, избив его и нанесли раны. Однако, благодаря чудесному вмешательству Иисуса Христа, Родион выздоровел и продолжил свою миссию, сопровождая святого Петра. Не смотря на свою преданность, Родиона зверски убили, а апостола Петра распялили.

Ераст, занимавший важное положение в Коринфе, также стал апостолом. Приняв христианскую веру, Ераст посвятил свою жизнь служению Всевышнему. Назначенным епископом в Панеаде, он верой и праведностью служил церкви до самых последних лет.

В этот святой день, согласно традициям, люди проводили обряды, направленные на защиту домашних животных от болезней. Жители сел приносили в церковь просительные подарки, такие как ненужная одежда. Эти предметы освящались, а затем давались домашним животным. Верили, что это приносит здоровье и благополучие скоту.

На Руси хлеб и соль считались священным сочетанием. Хлеб символизировал богатство, а соль была оберегом от злых духов. С этим сочетанием встречали гостей и примирялись с врагами. Дом, где радушно встречали гостей, называли «хлебосольным».

Приметы на праздник Родиона и Ераста или Родиона Ледокола

В этот день были популярны также приметы. Мороз, иней, снег, яркое солнце – все эти признаки обещали перемены в погоде. Если дороги были разведены, предвестие холодной зимы. Чириканье воробьев предвещало оттепель, а спрятанные в траве птицы предвещали снежную бурю.

Ежегодный праздник Родиона и Ераста олицетворяет древние традиции и глубокие культурные обычаи, оставаясь важным элементом русской истории и народной веры.


Выбор редакции


Еда