Вторник, 16 апреля 2024 года

Эффекты околосмертного опыта

Согласно предположениям исследователей, все эффекты околосмертного опыта (NDE) предопределены деятельностью гибнувшего мозга. Неоднократно люди находившиеся на грани жизни и смерти описывают похожие моменты. Приятная музыка, чувство невесомости, темный тоннель, чувство покоя и блаженства, встреча с покойными родственниками. Проведя определенные исследования ученые пришли к выводам, что смерть является заключительной волной электрической активности мозга. Данная волна наступает через 2–5 мин. после того, поступления в мозг, обогащенной кислородом крови.

Самим главным фактором, что вызывает эффект околосмертного опыта является осознание своей смерти. Данное чувство могут ощущать не только умирающие люди, но и те кто страдает синдромом Котара. Такое переживание как свет в конце тоннеля также является признаком околосмертного эффекта. Во время снижения гипертонии и гипотензивного обморока наблюдается краткосрочное угнетение периферийного зрения (темный тоннель). Научные сотрудники определили, что внетелесный опыт может появляться из-за дисторсии информации от соматосенсорной коры и вестибулярной системы.

Многие учёные полагают, что околосмертный опыт человека проходит в посредствующем состоянии между сном и бодрствованием и за все сверхъестественные образы и видения несет ответственность БДГ-фаза сна.

Околосмертный опыт сопряжен с ощущением воодушевления и покоя. Научные работники считают, что в момент NDE приходит в активность опиоидная система вознаграждения, мобилизирована смягчить боль, и освобожденные эндорфины организовывают все позитивные действия.


Выбор редакции


Еда