Четверг, 25 апреля 2024 года

Врачи рассказали об опасности дефицита и переизбытка йода в организме человека

Йод один из самых важных элементов организма человека, но он должен быть в норме. Его недостаток, как и переизбыток, может привести к нарушениям в работе некоторых органов. На 70% территории страны у населения чаще всего встречается йододефицит.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Её гормоны отвечают за все основные обмены в организме. Осложнениями хронического дефицита йода в работе железы являются симптомы гипотиреоза – это снижение памяти, нарушение половой функции, риск выкидыша, бесплодие, ухудшение ориентации в пространстве, повышенная утомляемость, депрессии, увеличение веса.

Человеку необходимо в день употреблять от 80 до 200 мкг йода. В рацион желательно включить продукты, обогащенные йодом. Самые распространенные и доступные — это йодированная соль и морская капуста. Даже 20 гр водорослей ежедневно поможет поддержать достаточный уровень йода в организме. Но для людей, у которых существую проблемы с артериальным давленым, сердцем или почками желательно употреблять водоросли в сухом виде без соли, приобретенные в аптеке.

Как правило, людям, которые едят промышленные йодированные продукты, им добавочно принимать йод не надо. Дополнительно должны принимать йод только беременные женщины. Нехватка йода в организме беременной может вызывать у плода развитие такого заболевания как кретинизм.

Проверить количество йода в организме можно с помощью анализа мочи. При показателях нормы в анализах принимать йод человеку не надо.

Излишек йода также может привести к разрастанию щитовидной железы, а в некоторых случаях к необратимым изменениям в её структуре и функциях. Нужно учитывать, что некоторые препараты, например, сердечные, содержат в себе йод, а при введении в организм контраста для процедуры томографии или ангиографии, могут возникнуть побочные явления от его переизбытка.


Выбор редакции


Еда