Пятница, 19 апреля 2024 года

Археологи нашли подтверждение сюжета из Библии

Вдохновляющая новость для всех верующих христиан и иудеев пришла на днях из сферы археологии. Группа ученых археологов на Ближнем Востоке, изучающая древние цивилизации Персидского Залива и устья реки Иордан, нашла вероятное подтверждение библейской легенды об исходе евреев из Египта под предводительством Моисея. У Священной Реки всего еврейского народа, на территории современного Израиля, были найдены руины древнего лагеря, который разбили здесь временно, предположительно блуждающая группа людей. Глиняные останки временных рукотворных сооружений датируются экспертами 13 веком до нашей эры.

Согласно сюжету Ветхого Завета Библии, являющегося главным религиозным текстом для евреев, «священный народ» пришел на Землю Обетованную (Израиль), благодаря божественному благословению пророка Моисея, выведшего иудейские племена из рабства египетского фараона. Он 40 лет шел вместе с освобожденными евреями по пустыне Египта, затем раздвинул Красное Море силами Господа и провел евреев дальше искать свое место у реки Иордан. Блуждая по землям Ближнего Востока еще несколько лет, паства Моисея точно разбивала лагеря временного проживания, останки которых, полагают археологи, как раз и удалось откопать из песка.

Кроме глиняных заграждений и каменных рукотворных нагромождений (вероятно для защиты от пустынных хищников Аравийского полуострова), на месте раскопок нашли керамику примерно тех же лет, что описаны в библейской повести, каменные загоны для скота, необходимые при кочевой жизни и множество других археологических доказательств жизни у Иордана крупного блуждающего народа 13 века до нашей эры. Все находки будут еще перепроверяться в лабораториях и музеях, потому официально подтвердить принадлежность найденных сооружений к сюжету из Библии.


Выбор редакции


Еда