Пятница, 19 апреля 2024 года

Для правильного закаливания нужно придерживаться некоторых правил

Не зря говорят, что человек ко всему привыкает – в том числе и к закаливающим процедурам, только чтобы сразу не заболеть, начинать следует закаляться правильно. Как раз на первых порах у многих и получается так, что не лучше становится от закаливающих процедур, а только хуже. Этот вопрос требует подробного «разбора полётов»:

Что делают неправильно

Приступают к закалке, полностью не выздоровев. Если человек простудился, подхватил вирус или кожную инфекцию – закаливаться нельзя. Как только все симптомы пройдут – тогда можно начинать.

Новички начинают интенсивные нагрузки с первого же раза. К низкой температуре организм следует приучать поэтапно, начиная с тёплой воды.

Выполняют процедуры нерегулярно. Они должны быть систематическими, в любую погоду и при любом настроении. Никто не говорит, что это просто, но только так будет обеспечен успех. Исключение – высокая температура тела или инфекционное заболевание.

Рекомендуемые закаливающие процедуры

Воздушная ванна

Самое простое, что можно сделать для закаливания. Вначале – разогревающие процедуры, а затем снять одежду и в течение 15 минут принимать воздушные ванны, начиная с температуры +15°С.

Обтирание

Смочить махровое полотенце в холодной воде и в течение двух минут растирать тело, после чего насухо вытереться. Сначала вода летняя, а потом хоть ледяная.

Обливание

Ничего сложного, просто начать нужно с тёпленькой воды, каждые десять дней понижая градус на 5 единиц.

Закалка для стоп

Ежедневные ванночки по 3 минуты. Сначала вода тёплая, через 3 дня – на 1°С холоднее и так до совсем холодной.

Обливание контрастным душем

На 30 секунд включается горячая вода, затем на 30 – холодная. Повторять следует трижды. Начинать можно с 10 секунд, постепенно увеличивая продолжительность. Горячая вода при этом всё время одной температуры, а градус холодной понижается на 4°С один раз в две недели.


Выбор редакции


Еда