Вторник, 16 апреля 2024 года

Медики нашли реальный способ предотвращения изжоги

Медицина как наука никогда не стоит на месте и постоянно находит новые решения проблем даже там, где казалось бы все уже давно решили с ними смириться. Так, одна из самых распространенных расстройств желудочно-кишечного тракта человека — изжога, ранее никак не могла быть предотвращена или вылечена. Различные препараты только подавляли симптомы жжения, а диетологи наобум советовали воздерживаться от самых разных групп продуктов в употребление. Тем не менее в сентябре 2018 года группа медиков из России сформировала ряд правил, которые по результатам тестов стали самым точным способом предотвращения изжоги.

Способ мало чем отличается от привычных и разрозненных советов диетологов и гастроэнтерологов. Однако составляя данную рекомендацию и компонуя ее в свод правил по предотвращению изжоги, они воспользовались не индивидуальными наблюдениями за пациентами и их рационом, а реальными экспериментами и статистическими данными, которые четко показали причины возникновения бурной активности желудочной кислоты. Так, на сегодняшний день прежде всего для точного предотвращения изжоги рекомендуется есть не огромными порциями, а чаще, но минимальными или средними. Такой подход не перегружает желудок, а также еда не застаивается в глотке, вызывая в ней активность кислоты.

Еще одним крайне любопытным советом из свежего опубликованного медицинского свода правил по предотвращению изжоги является рекомендация не носить тугие пояса или ослаблять их во время пищи. Оказывается, внутрибрюшное давление, вызываемое, в том числе и поясами, сильно повышает кислотность желудка, впоследствии приводя к изжоге. Финальными пунктами от медиков по практически стопроцентному предотвращению изжоги является совет никогда не ложиться спать сразу после приема пищи, а во время самого приема постоянно пить воду, промывая стенки кишечника от лишней кислотности.


Выбор редакции


Еда