Четверг, 28 марта 2024 года

Зарядка для детей помогает поддерживать организм здоровым

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и жизнерадостными, а зарядка для детей как раз помогает поддерживать организм здоровым на долгие годы. Только это работает только в том случае, если зарядка делается ежедневно и с приложением усилий.

Часто можно заметить как дети нехотя делают те или иные упражнения, поэтому родителям нужно не просто задать темп, знать определенные правила и составить список упражнений, а и непосредственно проконтролировать весь процесс от разминки до ее качественного выполнения.

Ежедневная зарядка и ее польза для организма ребенка

Зарядка – это не всегда комплекс упражнений, прежде всего это желание что-то поменять в своей жизни и улучшить состояние здоровья. Поэтому очень важно детей уже с самого мелкого возраста приучать к зарядке, а особенно хорошо к утренней. Утренняя зарядка хороша тем, что благодаря ей, малыш быстрее просыпается и его клетки его организма гораздо лучше насыщаются кислородом.

При ежедневном выполнении зарядки, мышечная ткань   становится более крепкой, улучшается двигательная координация и настроения в разы становится выше на целый день. Особенно хорошо зарядку делать школьникам с утра, так как именно делая так, все мозговые процессы происходят гораздо быстрее, чем у ребенка, который не приучен родителями разминаться с утра. Польза зарядки также и в том, что если ее делать регулярно, то не только можно избежать проблем с лишним весом, а и иметь чистые светлые мысли.

Также вначале эффект не особо будет заметен, но если ребенка приучить к этому действию, то он даже когда вырастет по привычке сможет это делать, также как и чистить зубы, ходить в душ и умываться. Еще медики утверждают, что те дети, которые выполняют простые упражнения с утра, не очень то и тянуться в подростковом уже возрасте к алкоголю и сигаретам.

На самом деле польза зарядки велика, так как при ее выполнении у человека вырабатывается упорство. Так уже с самого раннего возраста малыш имеет возможность узнать как важно жить активной и здоровой жизнью и в этом помогает энергия, та которая вырабатывается с утра. Именно при усилии и усердии в работе над собой.

Основные упражнения и правила проведения зарядки для детей

Зарядку для детей можно проводить уже начиная с 3 летнего возраста малыша. Но еще лучше, когда ребенок уже заметно хорошо ходит, бегает и прыгает. Тут важно понимать, что это тот возраст, когда ребенок будет очень хорошо впитывать то, что делают его родители. Поэтому зарядка может быть даже в виде танцев папы , или мамы. Очень важно не включать где-то на гаджетах и говорить, чтоб ребенок повторял, а самому при этом заниматься приготовлением пищи и другими делами.

В таком случае результат будет не таким качественным и значимым. Важно держать контакт с ребенком и если и делать упражнения, то лучше всей семьей. Что касается длительности то для начала и 10 минут будет достаточно. Постепенно время можно увеличить до получаса. Но в любом случае необходимо смотреть по состоянию ребенка. Если малыш теряет энтузиазм и видно, что уже устал, то с первого раза заставлять не нужно.

Тут важно помнить при регулярном занятии с ребенком, выносливость обязательно выработается, а по ребенку все же должно быть видно, что он получает от процесса удовольствие, но никак не наоборот. Ключевая цель-не к забегу готовиться, а подкрепить мышечный тонус ребенка. Помещение обязательно должно быть проветрено, должен обязательно чувствоваться свежий воздух.

Лучше всего делать зарядку, если есть такая возможность на улице. Родителям желающим развивать своего ребенка можно включить небольшие считалки в выполнение зарядки, также разучивать стихи, или же петь ритмичные песни. Очень хорошо развивать и дыхательную систему упражнениями. Упражнения для детей, которые только начинают выполнять их со своими родителями должны быть очень простыми, чтобы легко запомнить можно было. Начать можно с ходьбы, примерно две минуты.

Затем включить прыжки,сделать  примерно 30 прыжков. После чего важно разогреть мышцы шеи, покрутив ее против часовой стрелки и по часовой стрелке, сделав примерно 3 круга. Далее движения более сложного характера и это всем известные наклоны в сторону(около 8 раз), руки в боки. После чего можно сделать приседания, если ребенок уже школьного возраста,также махи ногой.

Очень хорошо также растягивать мышцы и делать их более эластичными с помощью упражнений с положения стоя. Нужно на выпрямленных коленях дотянуться кончиками пальцев до но стоп ног. Закончить зарядку необходимо вдохом выдохом. Руки поднять вверх-вдох. Вниз опустить корпус –выдох. Так проделать несколько раз. Затем желательно присесть на коврик, включить расслабляющую музыку, к примеру классику и немного расслабиться.

Главное правило, это всегда проконтролировать как именно выполняют движения дети, насколько они халтурят. Чем раньше родители научат своих детей делать все качественно и не ленясь, тем лучше и трудолюбивее будут их дети. Но при этом важно помнить, что все должно делаться в удовольствие, прикладывая усилия, но не преувеличивая.


Выбор редакции


Еда