Пятница, 26 апреля 2024 года

Правильный сбор урожая должен проходить в три этапа

Особое значение в жизни каждого человека имеют дня равноденствия. Ведь издавна на этот период люди планировали самые важные дела. В особенности это касается осеннего равноденствия, ведь именно на это время припадает сбор урожая.

Если на сегодняшний день совсем малое количество людей обращает на приметы связанные со сбором урожая, то в древние времена от этого зависела жизнь человека. Ведь если собрать урожай в плохой день, то он может плохо сохраниться, и все семья будет голодовать.

Условно сбор урожая древние люди делили на три этапа, и каждый из них отвечал за сохранность определенных культур. Так, первый сбор урожая припадает на конец лета и имеет название Ламмас. В это время начинаю собирать первый урожай. Это могут быть ягоды, яблоки, грибы и орехи.

Второй этап сбора урожая имеет название Мабон и именно он припадает на день осеннего равноденствие. В этом году это дата 23 сентября. Именно это время будет основным этапом сбора урожая, от которого и будет зависеть благосостояние всей семьи.

Помимо того, что именно в этот день нужно собрать уже весь урожай, так еще и нужно сделать учет урожая. То есть, нужно подбить итоги и проанализировать, что в этом году было сделано не правильно, для того чтобы в следующем году не повторить тех же ошибок.

Последний этап сбора урожая, то есть третий, припадает на 31 октября и имеет название Самхайна. Этот день в истории западных стран более известен как Хэллоуин. И, несмотря на то, что на сегодняшний день его ассоциируют совсем не с урожаем, все же, изначально он был праздником завершения сбора урожая.

Издавна считалось, что после 31 октября земля становилась бесплодно, поэтому нужно было успеть к этому времени собрать все урожай, иначе можно было подвергнуть всю семью на голод. После этого праздника, можно уже ожидать зиму.


Выбор редакции


Еда