Пятница, 26 апреля 2024 года

Внимание к мелочам в процентах по кредиту поможет разобраться в договоре и не платить штрафы

Процентной ставкой называют указанную в процентном отношению сумму, которую банковский клиент выплачивает за использование кредита. Ее рассчитывают на конкретный отрезок времени. Сами 15% годовых значат, что получатель кредита каждый год сможет, кроме основной суммы долга, направлять банку от нее 15%.

Это не значит, что для расчета переплаты будет достаточным взять процент и его умножить на число лет, на которые брался кредит. Во время расчёта полной цены ипотеки банк будет учитывать затраты, которые идут для оценки недвижимости. Указанную услугу может оказывать посторонняя структура. При этом, без кредитования её бы не заказывали, по этой причине расходы относят к ипотеке. При условии, что трата предусматривается законом, а не требованием банка, в ПСК она учтена не будет. К примеру, ОСАГО не относится к полной стоимости транспортного кредита.

Полная цена кредита, согласно закона, обязана печататься большим шрифтом в прямоугольной рамке на главной страничке договора. Цену указывают в годовых процентах или в финансовом выражении. По этой причине на ПСК требуется обращать внимание, чтобы уточнить, какую сумму клиент в реальности заплатит по кредиту. Исключением может быть банковская карта. Полная цена кредита может быть не вполне информативной, так как её расчет проводят с анализом общего кредитного лимита, а сами проценты будут начисляться исключительно на сумму долга.

С увеличением рисков, что кредит не будет возвращен, тем менее выгодная ставка может быть предложена. К примеру, проценты чаще всего выше во время получения кредитов по нескольким документам, когда отсутствует подтверждение доходов. Сюда же относят отсутствие или наличие залогового имущества, начисление зарплаты на банковский счёт, вместе с согласием на страховку. Законом предусматривается особая рамочка, куда записывают полный объем кредита. Нужно читать договор внимательно и полностью, не пропуская даже те абзацы, которые написаны мелким шрифтом. Не стоит отказываться от вопросов менеджеру.


Выбор редакции


Еда