Вторник, 19 марта 2024 года

С 14 августа 2023 года начинается двухнедельный Успенский пост

В понедельник, 14 августа 2023 года, начинается двухнедельный Успенский пост. В это время православные христиане соблюдают определенные правила питания и поведения. Многодневный Успенский пост празднуется с древних времен и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы. В народном календаре на этот день есть несколько примет.

Правильное питание во время Успенского поста

История Успенского поста идет с древности. Это период со строгим питанием, но наличие изобилия фруктов, овощей и грибов облегчают людям задачу. Начало ознаменуется праздником Медового спаса, что позволяет во время поста употреблять мед. После 19 августа Яблочного спаса в рацион могут входить яблоки и виноград.

Успенский пост имеет определенное расписание приема пищи. За эти дни 3 раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам можно питаться только овощами и фруктами в сыром виде. По вторникам и четвергам разрешается вареная пища, но без масла. На выходных можно употребить вино и растительное масло. В праздник Преображения и Успения разрешаются  дары моря.

Строго запрещается мясо и все что связано с животным происхождением. В этот список так же входит рыба и другие морские дары. Кроме праздников, о которых сказано ранее. В связи с тем, что в яйцах зарождается жизнь, этот продукт считается запрещенным. Так же как и сыр, масло, молоко.

Молодой картофель, помидоры, перец и другие овощи можно употреблять только после 19 августа. До этого моменты только огурцы.

Первый раз поститься разрешается не очень строго соблюдая правила. Так как можно подорвать организм и нажить болячки. Новичок сам определяет количество еды на день. Самое главное избегать излишеств.

Пост в первую очередь это духовная воздержанность от грехов.

Правила поведения в Успенский пост

Начинать день во время Успенского поста необходимо со стакана святой воды. Желательно ею же и умываться. Считается, что таким образом можно вылечить болезни и привлечь благополучие в семью.

Разрешается спокойно заниматься повседневными делами. Кроме праздников. Очень хорошо в этот период окрестить младенцев, потому что сама Богородица будет им защитницей.

Запрещается играть свадьбы, предаваться страсти, проводить много времени возле телевизоров и компьютеров. Это время необходимо посвятить единению семьи. Без сор и обид.

Приметы в Успенский пост


Первый день поста:

  • Облиться случайно водой означает крепкое здоровье на весь год.
  • Упасть в водоем – финансовое благополучие.

Медовый спас:

  • Если вам случайно упадет на голову яблоко – к богатству, орех – удача.

Яблочный спас:

  • Получите хорошую новость, если увидите зайца.
  • Ожидает удача, если в этот день на вас села муха. Не стоит ее убивать – это принесет несчастье.
  • Погода в этот день указывает на погодные условия в январе.

Выбор редакции


Еда