Вторник, 19 марта 2024 года

Поздравьте с праздником филологов и языковедов: День русского языка и день рождения Пушкина отмечаются 6 июня 2023 года

6 июня 2023 года исполняется 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день отмечается праздник День русского языка, который был учреждён ООН в 2010 году, сообщает Rsute.ru.

В этот день можно поздравить с праздником людей, чья профессия непосредственно связана с родной речью. Профессиональное торжество 6 июня отмечают филологи, языковеды, преподаватели и творческие натуры, деятельность которых связана с русским языком.

История праздника День русского языка

В 2023 году исполняется 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 13 лет назад известный публицист Иван Клименко опубликовал статью, в которой предложил праздновать торжество, посвященное родному языку.

Своим трудом публицист хотел заручиться поддержкой правительства и сделать праздник русского языка официальным в Российской Федерации. Но правительство не торопилась принимать решение о постановлении дня русского языка. Когда статья попала на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН, там было принято решение, что праздник русского языка должен праздноваться именно 6 июня.

В этот день родился великий русский поэт, который воспевал в своих трудах русский язык, чем и запомнился в истории русской литературы Александр Пушкин. Вклад поэта в развитие русского языка и литературы очень велик. Благодаря поэту о великой России узнал весь мир. В каждом его произведении или публикации чувствуется любовь к русскому языку и литературе, а его лирика достойна восхищения.

В России День русского языка был официально учрежден правительством Российской Федерации годом позже. И теперь он отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, то есть 6 июня.

Филологи, языковеды, учителя русского языка отмечают свой праздник

Праздник родного языка в России стал значимым для людей творческих профессий, и тех, чья деятельность связана с русским языком. В этот праздник принято собираться вместе всем коллективом, вести беседы посвящённые русскому языку и профессиональной деятельности, вспоминая лишь положительные моменты.

Поздравления для людей языковых профессий звучат отовсюду, под звон бокалов произносятся искренние тосты, звучат пожелания успехов в профессии и русском языке.

Власти страны поздравляют всех литераторов, писателей, публицистов, корреспондентов и мастеров филологии с профессиональным торжеством, произносят слова благодарности о значимости и укрепление родного языка.

Сослуживцы дарят друг другу презенты. Самый ценный подарок в этот день — антикварное или коллекционное издание. Поздравить преподавателей филологии спешат их ученики. Они устраивают всевозможные литературные поединки, в которых раскрывают ценность родной речи для страны.

Также зачитываются интересные моменты из творений классиков России, наряду с этим читают современную публицистику. Устраивают концерты, посвященные родной речи, по телевизору показывают программы про литературу или смежные с ней профессии.

Как можно поздравить языковедов с Днем русского языка

Поздравить филологов, лингвистов, учителей можно открытками, стихами, прозой, различными поздравления в прозе либо красивыми SMS сообщениями.

***

Поздравляю с Днём русского языка и желаю всей душой любить речь великих поэтов, знаменитых писателей, верных мыслителей. Пусть русский язык не знает коверканий и притязаний, пусть ни в твоей речи, ни в твоём правописании, ни в твоём выборе, ни в твоей жизни никогда не будет ошибок.

***

Поздравляю с Днем русского языка! Он, не просто средство общения, но часть нашей культуры, самой нашей сути… Бывает так, что на чужбине совсем готовы растеряться, но слышишь русскую речь, или прочитаешь что на родном языке – и сразу веселее! Так пусть наш родной язык звучит звонко, правильно и весело по всей Земле!

***

Сердечно поздравляем с Днем Русского Языка! В этот день хочется пожелать русскоговорящему населению во всем мире все больше и больше продвигать наш замечательный язык в массы. Пусть и иностранцы, изучающие русский, смогут прикоснуться к величайшим шедеврам мировой литературы, написанным на русском языке!

***

Русский язык — это громада, великий и неповторимый, благозвучный и мелодичный, сложный и неоднозначный. С Днем Русского Языка, пусть его звучание не умолкает никогда, пусть всегда будут те, кто говорит на нем и гордится тем, что является носителем русского языка.

***

Поздравляем с Днем русского языка! Русский язык отличается своей самобытностью и особой экспрессивной окраской. Он более всех других языков способен передать эмоции и чувства. Кроме того, русский язык отражает состояние культуры и увековечивает литературные достижения наших великих писателей и поэтов. Относитесь к русскому языку бережно, говорите правильно! С Днем Русского языка вас, россияне!

***

Дорогие коллеги! Хочу поздравить вас с Днем русского языка! Нам выпала честь хранить и приумножать славу языка, на котором были написаны шедевральные строки Пушкина, Лермонтова и Есенина! Мы несем людям основы языка, который чтят во всем мире, благодаря Толстому и Достоевскому! Успехов вам в вашем нелегком труде!

***

С Днем Русского Языка, от души поздравляю! Россияне, гордитесь чистотой русской речи и боритесь за развитие и распространение русского языка в мире! Ведь именно на русском написаны величайшие литературные произведения, ставшие достоянием мировой классики. И пусть гордость за наш русский народ всегда и везде сопровождает вас!

***

Примите поздравления с Днем Русского Языка! Не зря же во всем мире отмечают, что наш язык — сложный, но значительно более многозначный, чем другие. Одним словом, сказанным с другой интонацией, можно выразить целую гамму разнообразных чувств. С праздником нас, русскоговорящие сограждане!

***

День Русского Языка — это праздник национальной гордости и всеобщего единства в нашей многонациональной и большой стране. В этот день поздравления достоин каждый, кто разговаривает на нем, кто учится ему и пытается постичь его глубину и красочную экспрессивность. Ну и конечно, те, кто отдают свои силы на то, чтобы научить русскому языку своих учеников!

***

Поздравляю с Днём русского языка! Хочу пожелать много интересных познаний из истории становления, фольклора, а также области современного великого и могучего языка. Желаю для каждого человека в своей жизни, для любой ситуации, для каждого чувства и всякой эмоции подбирать значимые красивые и добрые слова. А ещё хочу пожелать тебе крепкого здоровья и счастья от «А» до «Я»!

***

Поздравляю с Днем русского языка! Сегодня для всех наречий мира особый праздник – день родного языка! Не будем вести филологических споров, просто признаем, для каждого человека, благозвучнее всего его родной язык! Желаю вам говорить на нем до ста лет и только о хорошем!

***

Поздравляю с Днём русского языка и хочу пожелать, чтобы всегда находились нужные и важные слова, с помощью которых можно выразить любые эмоции, чувства, надежды и желания. Пусть наш могучий живёт вечно, пусть никому не удастся осквернить или запятнать великий русский язык.

***

Примите мои поздравления с Днем русского языка, дорогие сограждане! Одно слово, произнесенное с особой интонацией, может выразить целую гамму чувств, передать все, что хотел донести до вас собеседник. Пусть для каждого русскоязычного свой родной язык остается самым лучшим, значимым, родным, неповторимым, уникальным и незаменимым.


Выбор редакции


Еда