Пятница, 29 марта 2024 года

Росконтроль провел экспертизу русского шоколада

Неторговая компания «Росконтроль» — является специалистом по проверке товаров, провела экспертизу темного шоколада, которые есть на российском рынке. Данные результаты разместили на официальном сайте организации.

Качество вкуса оценивалось по системе, максимальный бал которого был «15». Максимальное количество баллов набрал темный шоколад «Вдохновение», который признан самым вкусным. Второе место — «Фабрика имени Крупской» со своими 13,3 баллами, а бронзу получил «Бабаевский» и 12,9 баллов. Шоколад торговой марки «Россия – щедрая душа» набрал всего 11,8 баллов, Alpen Gоld – 11,4, Dove – 10, «Слад&Ко» – 9,8 балла.

Несмотря на то, что «Вдохновение» по вкусовым качествам является самым вкусным, но исследователи утвердили, что он не является шоколадом. Эксперты заявили, что хоть, он и самый вкусный по результатам дегустации, однако не достигает установленной стандартом минимального показателя по массе сухого остатка какао без жиров. Таким образом, формально он не является шоколадом.

По итогу, «Росконтроль» говорит, что если есть желание поесть шоколад, то лучше выбирать марки «Бабаевский», Alpen Gоld и «Фабрика имени Крупской». Другие марки получили упреки по поводу состава или вкуса.

По статистическим данным на конец 2017 года, цена одной плитки шоколада в России за год увеличилась на 1% и минимальная стоимость составила 48 рублей – это около $0,83. По цене за плитку Россию обошла только Беларусь, где минимальная цена за плитку около $0,5. А самый дорогой шоколад оказался в Молдове, где за 100гр. продукта жители платят  $1,45.

 


Выбор редакции


Еда