Пятница, 26 апреля 2024 года

Православная церковь 19 декабря 2023 года будет чтить память святого Николая Чудотворца

19 декабря принесет в наши дома первый зимний волшебный праздник – день святого Николая Чудотворца. Этот праздник особенно дорог детям, которые с нетерпением ждут его на протяжении всего года. Верится, что в этот день святой Николай спускается с небес, проходя по земле, и свет, добро и веселье заменяют все проявления нечисти, которая разбегается в разные стороны.

История святого Николая

Николай родился в состоятельной семье, где родители активно занимались благотворительностью и искренне стремились помогать всем нуждающимся. Еще в раннем детстве Николай четко определил свою жизненную цель. Он часто посещал церковь, изучал Священное Писание и предавался молитве. Став взрослым, он сначала занимал должность чтеца, а затем принял священнический сан.

Николая любили за его настоящие святые качества – искренность, милосердие, желание всем помогать. Молитвы Николая имели большую силу. Из истории известно, что они помогали морякам выжить в шторм, а невиновным заключенным выйти на свободу.

Точный год смерти Николая неизвестен, известно лишь то, что умер он 19 декабря. В этот день в православной церкви отдают дань памяти Николаю Чудотворцу.

Множество православных церквей и монастырей получили свое имя в честь святого Николая. 19 декабря в народе известен как Зимний Николай.

Приметы и традиции дня святого Николая

В соответствии с обычаями 19 декабря традиционно посещают церковь и обращаются к святому Николаю с молитвами. Затем всей семьей собираются за праздничным столом, учитывая, что в этот период проходит Рождественский пост, и следует соблюдать ограничения в еде.

В старые времена в России день святого Николая отмечали великолепно. Традиционно семьи собирались в одном доме и продолжали празднование не один день. На обильном и красочном столе обязательно присутствовали разнообразные пироги, которые служили символом благосклонности Николая и призывом к наступлению зимы.

С момента празднования Николая Чудотворца молодые люди начинали готовиться к Святкам и подготовке к сватовству. В старину широко распространено было поверье, что 19 декабря святой Николай ходит по земле, и даже в наше время некоторые сохраняют эту веру. По преданию, он приходит, чтобы помочь нуждающимся и разогнать злые духи.


Выбор редакции


Еда