Четверг, 18 апреля 2024 года

Правительство Испании объявило о приостановке автономии Каталонии

Правительство Испании в ходе экстренного заседания 21 октября объявило о приостановке автономии Каталонии. Таким образом, Мадрид официально решил применить 155-ю статью Конституции, которая позволяет ограничить самоуправление региона.

У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что каталонский кризис затухает: текшие по барселонским улицам нескончаемые реки каталонских флагов, в которые так полюбили заворачиваться демонстранты, голосующие за независимость, обмелели, сузились, а то и вовсе исчезли.

На самом деле борьба не прекратилась – она просто перешла в другую фазу. Правительство Испании пытается решить вопрос политическим путем, чтобы избежать кровопролития и ненужных человеческих жертв.

Правительство Испании пошло на радикальный шаг — привело в действие 155-ю статью Конституции, согласно которой можно ограничить самоуправление Каталонии. Об этом на пресс-конференции после экстренного обсуждения кабмина заявил премьер-министр Мариано Рахой.

«Мы намерены достичь четырех целей: восстановить закон, вернуться к сожительству, восстановить экономику и провести выборы, — сказал премьер. — Женералитат при этом останется администрацией, но он будет выполнять распоряжения новых властей, назначенных правительством Испании. Автономный статус Каталонии также не приостановлен. Правительство вынуждено было пойти на такой шаг (применить статью 155 — Ред.). Но это не было ни нашим желанием, ни нашим намерением. И никогда не было», — добавил Рахой.

Теперь решение испанского правительства должен утвердить сенат на заседании 27 октября. Если оно будет утверждено, то уже 28 октября власти Каталонии должны передать управление регионом представителю от Мадрида.

В следующие полгода Рахой пообещал провести в Каталонии парламентские выборы, как только регион вернется «к нормальной ситуации».

Мы напомним, что 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. Согласно его результатам, за независимость региона проголосовали 90% избирателей.

Власти Испании объявили, что голосование не имеет юридической силы и проходит вне закона. Часть участков была закрыта полицейскими, из некоторых были вынесены урны для бюллетеней.

Между правоохранителями и гражданами начались стычки, в ходе которых полицейские применили дубинки и резиновые пули. Число пострадавших исчисляется сотнями.


Выбор редакции


Еда