Четверг, 18 апреля 2024 года

Директор ЦРУ призвал власти «задуматься над последним шагом»

Власти Северной Кореи близки к тому, чтобы нанести ядерный удар по территории США. Об этом заявил директор ЦРУ Майк Помпео. Выступая в Национальном фонде в поддержку демократии, Помпео подчеркнул, что американским властям уже сейчас следует «задуматься над последним шагом».

Директор ЦРУ Майкл Помпео считает, что ядерные силы КНДР гораздо мощнее, чем пять лет назад, поэтому Соединенным Штатам стоит задуматься над тем, как предотвратить трагический исход событий.

Более того, Пхеньян может исполнить свое обещание нанести ракетный удар по Америке уже в ближайшие месяцы. По словам главы ведомства, вероятность агрессии со стороны Северной Кореи в последнее время сильно возросла и случилось это якобы из-за отсутствия международного давления на местные власти.

Глава ЦРУ заявил, что ядерное оружие КНДР практически готово к удару по Соединенным Шататам.

«Сейчас их возможности достаточно близки к этому, и в политической перспективе мы должны вести себя так, как будто КНДР стоит на пороге достижения этих возможностей», — заявил Помпео.

Вместе с тем он не назвал сроков готовности Пхеньяна к удару по США и их союзникам. В настоящее время американская разведка продолжает собирать данные о ядерной программе Северной Кореи.

Армия США продолжает сбор разведывательной информации о ядерной программе КНДР, однако эти данные пока «далеки от совершенства», считает Помпео.

Заявление главы ЦРУ прокомментировал эксперт по Азиатско-Тихоокеанскому региону Владимир Терехов. Он считает, что идет «просто словесное нагнетание».

По его мнению, вряд ли произойдет что-то серьезное до визита президента США Дональда Трампа в Пекин, который запланирован на 8 ноября.

«Само это заявление Майкла Помпео является своего рода подготовкой к этому визиту как элемент давления на Китай, — считает Терехов. – Главная цель всей этой американской риторики и их действий в районе Корейского полуострова – это не сама КНДР, а главный геополитический оппонент США – Китай».

Однако, по его мнению, исключать пессимистический сценарий развития ситуации вокруг КНДР нельзя.

Напомним, что накануне Северная Корея заявила о готовности нанести удар по совместным учениям США и Южной Кореи, которые проходят в Японском и Желтом морях.

«Мы готовы к сверхмощным ответным действиям, которые одним ударом разорвут их в хлам», — заявили в Пхеньяне.


Выбор редакции


Еда