Вторник, 23 апреля 2024 года

Делаю и никого не слушаю: как Порошенко влип с законом о языке

Украина сумела привлечь внимание Европы, но только, пожалуй, не так, как хотелось бы ее властям. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил инициировать пересмотр соглашения о евроассоциации Киева (любая страна ЕС имеет право отозвать свою ратификацию, и тогда договоренность утратит силу). И, похоже, Будапешт не собирается отступать.

Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом из-за нового закона «Об образовании», который был принят властями в Киеве, сообщил глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, новый закон «Об образовании» нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, так как лишает нацменьшинства права учиться на родном языке.

Это приведет к ухудшению положения венгров и других национальных меньшинств, которые проживают на Украине. Сийярто выразил уверенность, что усиление международного давления на Киев — единственный способ повлиять на ситуацию.

В конце сентября лидер Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», который существенно сократит возможность обучения на языках национальных меньшинств.

28 сентября документ вступил в силу. Он будет вводиться в действие поэтапно – до 2020 года.

«Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам», — заявил он об украинском законе.

По словам министра, украинский закон об образовании делает невозможным создание венгерских школ, закрепляя условия, худшие чем даже во времена СССР.

Также этот закон отбирает добытое нацменьшинствами право для обучения на родном языке. В итоге Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства.

В Будапеште пообещали в ответ заблокировать возможность вступления Украины в Европейский союз, назвав действия Киева «ударом в спину».

Москва отметила, что документ нарушает конституцию Украины и международные обязательства Киева.

Мы напомним, что соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Европейским союзом и Украиной было подписано в июне 2014 года. С 1 января 2016 года в силу вступили почти все положения, которые касаются зоны свободной торговли.

С 1 сентября 2017 года начали действовать положения, касающиеся предотвращения конфликтов, налогообложения, борьбы с терроризмом, миграции, пограничного контроля, сотрудничества в сфере обороны и госфинансов.


Выбор редакции


Еда