Пятница, 29 марта 2024 года

Эрдоган обвинил страны Запада в спонсировании террористов

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил страны Запада в поддержке террористических группировок «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), Рабочая партия Курдистана (РПК) и ФЕТО. Об этом он заявил в воскресенье во время выступления в городе Афьон, трансляция которого велась телеканалом «А Haber«.
Выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития в городе Афьон, Эрдоган отметил, что именно на Западе находят прибежище «враги Турции», к которым он причисляет организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), живущего в США.

«ИГ, „Аль-Каида“, РПК — за всеми этими организациями вы увидите тень Запада. Все они находят убежище на Западе. Где FETO? Тоже на Западе. Они получают очень серьезную материальную поддержку», — цитирует Эрдогана телеканал NTV.

Ранее президент Турции заявил, что страна не допустит создания новых государств у своих границ, хотя этого и добиваются «определенные силы». Он подчеркнул, что Турция также не позволит загнать себя в угол путем формирования угроз в Сирии и Ираке, где недавно прошел референдум о независимости Курдистана.


Выбор редакции


Еда