Пятница, 29 марта 2024 года

Кремль встал на защиту российского центробанка от волны критики

При том, что действия Банка России регулярно получают одобрение от МВФ, ВБ и других авторитетных международных экспертов, внутрироссийские оценки регулятора находятся в строго отрицательной зоне.

Вполне понятно недовольство центробанком со стороны мелких банкиров, политика регулятора ужесточается по всем направлениям и выживаемость малого банковского бизнеса даже не рассматривается – система практически принудительно укрупняется, а не согласные, остаются за ее бортом.

Недовольны Банком России и политики, поскольку от него нет ни стимулирующих экономику мер, ни поддержания курса рубля в состоянии, приемлемом для бизнеса. Стабильность же финансовой системы, все более напоминает некую вещь в себе, поскольку от нее нет проку ни обществу, ни экономике.

В деле с крахом банка «Югра» к хору недовольных присоединилась и прокуратура, причем критике подверглось именно применение полномочий Банка России. Т.е. под сомнение была поставлена законность его действий и обращено внимание на ущерб госбюджету, инвестиционному климату и т.п. вещам, ранее не часто попадавших под прокурорское внимание.

Тем не менее, действия регулятора продолжают находить безусловную поддержку политического руководства. Тональность и суть выступления пресс-секретаря президента не оставляют сомнений, работа Банка России признается полезной и правильной, причем относительно всех случаев, отмеченных в критике. При том, что было сделано традиционное заявление о невмешательстве в деятельность по регулированию финансовой системы, само заявление Пескова опровергает тезис о независимости центробанка.


Выбор редакции


Еда