Пятница, 26 апреля 2024 года

Мистика, да и только: в небе над Китаем появился загадочный «летающий город»‍. Youtube видео

Очевидцы в Китае зафиксировали летающий в небе город, который объясняется редкой иллюзией. Жители города Унжун стали свидетелями уникального редкого явления под названием «фата-моргана». В Сети появилось видео, на котором заснят неопознанный летающий объект, и за ним виден город, который висит в облаках, сообщает Daily Mail.

Изображение города проявилось в небе после дождя. Местные жители сначала не на шутку испугались.

После дождя в небе на одно мгновение стали просвечиваться очертания города: были видны дома и прочие здания. Явление продлилось буквально несколько секунд, а затем испарилось.

Ученые говорят, что такое изображение — это иллюзия фата-моргана, которая редко встречается в природе.

Происходит такое явление, когда в нижних слоях атмосферы из-за температурной разницы несколько слоев воздуха перемежаются между собой. В результате они становятся чем-то вроде зеркал и способны отразить различные объекты.

Благодаря этому лучи света многократно отражаются и преломляются, в результате чего над горизонтом появляется искаженная проекция реальных объектов, находящихся за десятки и сотни километров от наблюдателя.

Из-за некоторого искажения такое отражение города достаточно сложно узнать, поэтому создается иллюзия незнакомого города.


Выбор редакции


Еда