Вторник, 30 апреля 2024 года

Что из ваших вещей лучше никогда не стирать вместе, чтобы не испортить ткань

Многие из нас, поспешно загружая стиральную машину, могут не задумываться о том, что некоторые предметы одежды требуют более бережного отношения. Неправильная стирка может привести к неприятным последствиям, таким как выцветание, деформация или даже поломка. Чтобы избежать подобных проблем и сохранить ценные элементы гардероба в идеальном состоянии, необходимо знать, какие вещи нельзя стирать вместе, а какие и вовсе лучше не класть в стиральную машину. Читайте подробнее об этом в материале сайта Rsute.ru.

Что нельзя стирать в стиральной машине: список одежды

1. Кепки и бейсболки

Бейсболки и кепки — не только стильные аксессуары, но и объекты, которые следует стирать с особой осторожностью. Каркас, на котором держится козырек, может деформироваться или сломаться под давлением барабана стиральной машины. Чтобы избежать этого, рекомендуется стирать такие головные уборы вручную, без отжима.

2. Ортопедические подушки и матрасы

Пользование стиральной машиной для очистки ортопедических подушек или матрасов может привести к раздроблению ортопедической пены на мелкие кусочки. В некоторых случаях это может произойти даже при использовании деликатного режима стирки. Поэтому перед стиркой следует внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке, а при необходимости использовать методы ручной стирки или обратиться в химчистку.

3. Одежда и обувь из натуральной кожи

Натуральная кожа требует особого ухода и не терпит воздействия стиральной машины. Подобные изделия могут пострадать от появления заломов или мыльных разводов. Кожаная обувь, как правило, скреплена клеем, который может потерять свои свойства в процессе стирки, что приведет к разваливанию ботинок. Для очистки кожаных изделий рекомендуется использовать методы ручной стирки или обращаться в химчистку.

4. Купальники и плавки

Купальники и плавки также относятся к категории вещей, которые лучше не стирать в стиральной машине. Косточки и лямки могут выскочить, а ткань испортиться из-за воздействия активного режима стирки. Рекомендуется очищать подобные изделия только теплой водой и руками.

5. Вещи с шерстью домашних животных

Владельцы домашних животных знают, насколько трудно избавиться от шерсти на одежде. В стиральной машине ворсинки могут еще плотнее внедриться в структуру ткани, а сами волосы могут засорить фильтры машины. Перед стиркой подобной одежды рекомендуется особенно тщательно очистить ее от шерсти.

6. Изделия с мелкой фурнитурой, блестками или стразами

Вещи с мелкой декоративной отделкой, такие как блестки, стразы или мелкая фурнитура, также требуют особого ухода. Они могут оторваться во время стирки и повредить одежду или даже стиральную машину. Для стирки такой одежды рекомендуется использовать методы ручной очистки.

Какие вещи нельзя стирать вместе

  • Не стирайте вместе новые цветные вещи, так как краска может полинять.
  • Никогда не кладите в барабан белье и одежду, которую носите на улице.
  • Не стирайте вместе разные виды изделий из натуральной кожи, меха или замши.
  • Не стоит стирать вместе синтетические и натуральные ткани.
  • Нельзя стирать вместе флисовые вещи и джинсы.

Выбор редакции


Еда