Суббота, 27 апреля 2024 года

Как просто сделать генеральную уборку кухни, чтобы она стала сияющей

В наше время забота о чистоте и порядке в доме стала особенно актуальной. Генеральная весенняя уборка является не только традицией, но и способом привести свой дом в порядок после зимы. Особое внимание при этом уделяется кухне, сердцу дома, где готовится пища и проводится большая часть времени. В статье Rsute.ru рассмотрим пошаговое руководство по генеральной уборке этого помещения, которое поможет избавиться от бактерий, грязи и ненужных вещей.

7 простых шагов генеральной уборки кухни

Шаг №1: проведите ревизию в шкафах

Первым шагом к чистой и уютной кухне является освобождение шкафов от лишних предметов. Мы часто складываем в них вещи, которые давно не использовали, забывая о них. Для начала достаньте все предметы из шкафов, отдайте ненужное, выкиньте лишнее. После этого протрите их как снаружи, так и изнутри, заполнив только теми вещами, которые действительно необходимы на кухне.

Шаг №2: приберите в кладовой

Кладовая или запасная полка, где мы храним продукты на случай неожиданных ситуаций, также требует особого внимания. Переложите запасы в удобные контейнеры и подпишите их, чтобы избежать путаницы. Не забудьте также протереть кладовку от пыли, так как продукты в ней могут долго храниться.

Шаг №3: хорошо очистите духовку и плиту

Духовка и плита — это места, где накапливаются жир и грязь после каждой готовки. Простого протирания тряпкой здесь недостаточно. Тщательно очистите поверхности духовки и плиты, используя смесь воды, уксуса и лимонного сока. Это позволит избавиться от жира и бактерий.

Шаг №4: очистите всю бытовую технику

Многие люди часто забывают мыть чайник, тостер, кофемашину и другие приборы, которые используют каждый день. Не забывайте также о кухонной столешнице, ведь она может скрывать много невидимых загрязнений. Используйте смесь воды и уксуса для удаления накипи в чайнике и протирания столешницы.

Шаг №5: приберите в холодильнике

Холодильник — это место, где хранится большинство наших продуктов, поэтому его важно регулярно очищать. Перед закупкой новых запасов протрите каждую полку холодильника, выкиньте просроченные продукты. Используйте смесь пищевой соды и теплой воды для устранения неприятных запахов.

Шаг №6: очистите раковину и посудомоечную машину

Раковина и посудомоечная машина также требуют внимания при уборке кухни. Очистите фильтр у посудомойки и запустите ее без посуды с очищающим порошком. Протрите раковину сухой губкой для придания ей блеска.

Шаг №7: последние штрихи

Наконец, не забудьте вынести мусор, пропылесосить пол, помыть его и заменить использованные тряпки, губки и полотенца на новые. Проверьте, не осталось ли что-то незамеченным.


Выбор редакции


Еда