Суббота, 27 апреля 2024 года

Какие овощи и цветы можно посадить в марте на рассаду на подоконнике и в теплице

Первый месяц весны не только приносит улучшение погоды и пробуждение природы, но и становится временем для начала посевов рассады овощей и цветов. Этот важный этап можно осуществить как в домашних условиях, на подоконнике, так и в теплице. Давайте в статье Rsute.ru разберемся, что и как можно посадить в марте на рассаду и как обеспечить ей правильный уход.

Рассада на подоконнике: инструменты и грунт

Для выращивания рассады подойдут различные контейнеры: керамические, пластиковые, деревянные ящики. Перед использованием их следует обеззаразить, промыв в мыльном растворе и ополоснув кипятком.

Что касается почвы, ее можно приобрести готовую или сделать самостоятельно. Идеальный состав включает торф, речной песок, агроперлит или вермикулит, перегной, компост, древесную золу, землю дерновую, огородную, листовую. Важно, чтобы почва была рыхлой для хорошей водопроницаемости и доступа воздуха к корням растений.

Отбор семян и посев

Перед посевом следует отсортировать семена, отбирая только качественные. Для этого можно провести простую проверку, замочив семена в обычной воде: подходят те, которые опускаются на дно.

В марте на подоконнике можно посеять овощи: огурцы, помидоры, перец, репчатый лук, капусту. Среди цветовых культур популярными будут астра однолетняя, петуния, однолетние георгины, львиный зев, вербена, цинния, душистый табак, годеция, левкой летний, гвоздика травянка, колокольчики. Также март — подходящее время для посева семян комнатных растений, таких как гиппеаструм, гранат карликовый, глоксиния, кофе, лавр, цитрусовые, эвкалипт лимонный.

Что посадить в марте в теплице

В теплице в марте можно сеять холодостойкие культуры, такие как укроп, редис, петрушка, листовые салаты, кресс-салат, пекинская капуста, шпинат, руккола, кинза, ранняя морковь, горох, горчица. При наличии обогрева в теплице можно также посадить сладкий перец, раннеспелые томаты, лук-порей и лук-сеянец. В случае отсутствия обогрева теплицу можно дополнительно утеплить, покрыв грядки пленкой или спандбондом.

Из цветочных культур в теплице также можно высадить петунию, душистый горошек, бегонию, виолу.

Уход за рассадой

Для обеспечения здоровья рассаде необходим правильный уход:

  • Регулярный полив, чтобы почва была умеренно влажной.
  • Обеспечение достаточного освещения, особенно важно для культур в вегетационный период.
  • Подкормка растений минеральными удобрениями и органическими веществами.
  • Соблюдение оптимальной температуры, особенно при прорастании семян и выращивании рассады.
  • Закалка рассады, которая укрепляет растения и помогает им лучше переносить пересадку в грунт.

Выбор редакции


Еда