Суббота, 27 апреля 2024 года

Современные технологии в сейфах для офиса

Сейфы для офиса в понимании большинства людей – это железные шкафы для документов, закрывающиеся на стандартный ключевой замок. Но это не более чем заблуждение, с которым готово поспорить большинство современных производителей. Инновации сделали офисные хранилища куда более функциональными и защищенными. Рассмотрим самые современные технологии, внедренные в тайники для офиса.

Конструкция

Конструкция современных сейфов для документов стала ещё прочнее. Так, усиленная сталь, составляющая основу корпуса, дополняется композитной прослойкой или слоем армированного бетона. За счет этого хранилища становится устойчивее к механическому воздействию и тяжелее, что делает их кражу для дальнейшего взлома очень затруднительной.

Отдельно внимания заслуживают огнеупорные сплавы. Этот материал был создан специально для производства огнестойких тайников. Такие сейфы способны длительное время справляться с воздействием высоких температур. При этом их содержимое в зависимости от класса огнестойкости остаётся в первозданном виде на протяжение от полу часа до нескольких часов подряд.

Ещё одна особенность современных сейфов – использование лазерной резки при создании элементов корпуса. Это позволяет изготавливать конструкции без зазоров, что дополнительно осложняет их взлом.

Запорные механизмы

На смену ключевым пришли кодовые, а на смену кодовым – функциональные электронные замки. Эти запорные механизмы имеют достаточно высокую стоимость, но при этом их защитные свойства гарантируют максимально высокий уровень надежности сейфа. Открываются такие замки при помощи ввода кода доступа или же с использованием скана сетчатки глаза или отпечатка пальца.

В памяти сейфов с биометрическим замком может храниться до 10 отпечатков пальца или сканов сетчатки глаза. Это позволяет дать доступ к содержимому не одному, а нескольким людям.

Управление удаленно

Всё чаще в сейфы встраивают функцию удаленного управления. Теперь взаимодействовать с тайником можно при помощи смартфона. Удобно ли это? Однозначный ответ специалистов – да. При помощи смартфона владелец тайника может:

  • отслеживать состояние хранилища 24/7;
  • получать уведомления о попытках взлома сейфа в режиме реального времени;
  • менять код доступа к сейфу при помощи смартфона.

Помимо этого, современные сейфы получили способность оповещать владельца о том, что дверца осталась открытой, а также автоматически блокировать запор при многократных неправильных вводах кода доступа.


Выбор редакции


Еда