Суббота, 27 апреля 2024 года

6 советов из народных суеверий о том, как забрать домового при переезде

Переезд в новый дом – это не только изменение места жительства, но и переход на новый этап жизни. Старые традиции и суеверия связываются с желанием сохранить благополучие и защиту, которые домовой, согласно народным поверьям, предоставляет своим обитателям. В статье Rsute.ru рассказываем, как забрать домового с собой при переезде.

Проводы домового: традиции и обряды

Проводы домового – это древний обычай, связанный с переездом. Различные культуры имеют свои уникальные подходы к этому обряду. Вера в существование домового, защищающего дом от бед и несчастья, прочно укоренилась в сознании людей. Стараясь задобрить этого магического стража, люди предлагали ему угощения, создавали уголки для отдыха, дарили подарки.

Зачем забирать домового с собой

Вера в домового, как в защитника дома и его обитателей, приводит к необходимости забрать его с собой при переезде. Согласно суевериям, несоблюдение этого обряда может привести к несчастью, болезням и неудачам на новом месте. Следовательно, сохранение энергетики и взаимоотношений в семье, адаптация домового к новой обстановке становятся приоритетом.

Как забрать домового при переезде

  1. Угостите хлебом и солью. Предложите домовому вкусный хлеб с солью и произнеси приглашение переехать с тобой.
  2. Пригласите прыгнуть в мешок с угольком. Предложите домовому прыгнуть в мешок с угольком, который затем возьми с собой.
  3. Накормите и приласкайте кота. Покормите своего кота либо угостите чужого, который придет к вам, чтобы обеспечить домового удобствами.
  4. Организуйте комфортабельную доставку. Подготовьте уютное место для домового в коробке и произнесите приветствие перед отправлением.
  5. Возьмите тапочки. Переместите тапочки по дому, приглашая домового следовать за тобой.
  6. Расстелите полотенце. Расстелите полотенце, попросите домового отправиться с вами и оставьте угощения в знак благодарности.

Выбор редакции


Еда