Суббота, 27 апреля 2024 года

Утепляем питомца: каким породам собак нужна одежда зимой, как ее выбрать

Когда приходит зима, многие владельцы собак начинают задумываться о том, как обеспечить своего питомца комфортными условиями в холодное время года. Уход за собакой включает в себя не только качественный корм и заботу о здоровье, но и выбор подходящей одежды. Некоторые породы собак особенно нуждаются в утеплении и защите от холода, в то время как другие могут легко переносить низкие температуры благодаря своей шерсти и подшерстку.

Каким породам собак одежда на самом деле нужна

Не все собаки нуждаются в дополнительной одежде зимой, пишет сайт Rsute.ru. Существуют такие, которые обладают густой шерстью и подшерстком, что естественным образом защищает их от холода. Однако есть определенные категории, которые особенно чувствительны к низким температурам и нуждаются в утеплении:

  1. Голые породы. Некоторые собаки рождаются без шерсти, такие как китайская хохлатая, американский голый терьер, манчжурская голая и другие. Они нуждаются в дополнительной одежде для защиты от холода.
  2. Коротконогие породы. Собаки с короткими лапами, такие как таксы, корги, пекинесы, мопсы и бассет-хаунды, часто оказываются ближе к земле, что делает их более уязвимыми к холоду. Для них также рекомендуется утепляющая одежда.
  3. Длинношерстные породы. Породы с длинной шерстью, например, колли и русский той-терьер, нуждаются не только в защите от холода, но и от грязи, которая может прилипать к их длинной шерсти.

Кроме того, маленькие собаки с незначительным подшерстком начинают мерзнуть уже в октябре, поэтому для них необходима одежда, начиная с ранней осени.

Кому еще необходимо утеплиться

Существуют определенные ситуации, когда даже собакам, которые обычно хорошо переносят холод, требуется временная одежда.

  • Пожилые собаки. Когда животное достигает пожилого возраста, ему труднее переносить низкие температуры. Утепляющая одежда может обеспечить им дополнительный комфорт.
  • После болезни. После тяжелых заболеваний собаки могут быть слабыми и более уязвимыми к холоду.
  • Акклиматизация. Если собака была переведена из региона с теплым климатом, ей может потребоваться время, чтобы адаптироваться к новым погодным условиям.
  • Щенки. Щенки также нуждаются в дополнительной защите от холода, особенно в период вскармливания.

Как выбирать одежду для собаки

Выбор подходящей одежды для собаки — ответственный момент. Она должна быть удобной и функциональной, чтобы не ограничивать движения животного и обеспечивать ему защиту от холода, ветра, дождя и слякоти.

  1. Размер. При выборе одежды важно правильно измерить размеры собаки. Длина туловища, обхват груди и шеи — все это нужно измерить и сравнить с размерами одежды в таблице, предоставленной продавцом.
  2. Порода. Некоторые породы не реагируют положительно на одежду из-за своей активности или аллергии на определенные материалы. Поэтому выбор материала должен быть осознанным.
  3. Обувь. В условиях города обувь для собаки может быть необходима для защиты лап от химических реагентов и острых предметов. При выборе обуви необходимо обратить внимание на материал и правильно подобрать размер, чтобы обеспечить комфорт собаке.

Выбор редакции


Еда