Суббота, 27 апреля 2024 года

Пушистые спасители: кто полезнее для здоровья – кошки или собаки

Впервые о том, что домашние животные могут оказывать положительное воздействие на здоровье своих хозяев, заговорили в восьмидесятых годах прошлого века. Исследования показали, что выживаемость после инфаркта намного выше у тех людей, у которых есть собака или кошка. Но кто из этих пушистых спутников действительно полезнее для здоровья? Разобраться поможет статья Rsute.ru.

Преимущества держать собаку

Собаки славятся своей верностью, активностью и социальностью. Именно эти качества делают их отличными спутниками для поддержания здорового образа жизни.

Собаки – отличные компаньоны для физических занятий. Прогулки на свежем воздухе, бег и активные игры способствуют поддержанию физической формы хозяев. Регулярные прогулки укрепляют сердечно-сосудистую систему, нормализуют артериальное давление и улучшают общий тонус организма.

Общение с собакой вызывает высвобождение гормонов радости, таких как окситоцин и серотонин, которые снижают стресс и уровень тревожности. Поэтому собаки часто используются в терапевтических целях для людей с депрессией и тревожными расстройствами.

Гуляя с собакой, хозяева чаще вступают в разговоры с другими людьми, что способствует расширению социальных связей и предотвращает чувство одиночества.

Преимущества держать кошку

Кошки, в свою очередь, могут похвастаться своей независимостью, интеллектом и способностью успокоить нервную систему.

Кошки идеально подходят для городской жизни, так как они не требуют ежедневных длительных прогулок. Это позволяет людям, ведущим активный образ жизни, легче ухаживать за своим пушистым другом.

Простое поглаживание кошки может снижать уровень стресса и тревожности. Мурлыканье имеет успокаивающее воздействие на нервную систему человека и может помочь при бессоннице.

Кошки, как правило, приспосабливаются к жизни в небольших квартирах или домах, что делает их отличными компаньонами для тех, кто не имеет возможности обеспечить большую активность на открытом воздухе.

Так кто же лучше для здоровья – кошки или собаки?

Это зависит от индивидуальных предпочтений и образа жизни каждого человека. Собаки стимулируют человека вести активный образ жизни, способствуют социализации и физическим нагрузкам. Кошки же могут быть идеальными спутниками для тех, кто ценит умиротворение, нежность и независимость. Однако и те, и другие животные дарят радость своим любящим хозяевам.


Выбор редакции


Еда