Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Новый способ выращивания овощей и ягод в Арктике: открытие российских ученых

Новый прорыв произошел в сельском хозяйстве: российскими учеными были разработаны умные сити-фермы. Эти мобильные вертикальные теплицы с датчиками предоставляют возможность выращивать зелень и овощи даже в самых сложных климатических условиях. Уровень освещения, температура и влажность контролируются и измеряются, чтобы обеспечить идеальные условия роста, сообщает портал Rsute.ru.

Российские ученые научились выращивать овощи и ягоды в Арктике

Инновационная разработка принадлежит лаборатории искусственного климата научного центра «Агротехнологии будущего» РГАУ-МСХА имени Тимирязева. Но что делает эти фермы по-настоящему умными? Дело в том, что они способны отслеживать суточные ритмы растений, а также изучать их реакцию на изменение освещения и температуры листьев. Это поможет оптимизировать процесс выращивания и получить более высокие урожаи.

Интересно, что умные сити-фермы предназначены не только для использования в сельском хозяйстве. Они могут быть полезными для вахтовиков, работающих на полярных станциях и буровых платформах, а также на подводных лодках. Это означает, что даже в самых экстремальных условиях можно получить свежие и качественные овощи и зелень.

Такие достижения в сельском хозяйстве не прекращают удивлять. Недавно ученые Сеченовского университета создали на 3D-принтере аналог барабанной перепонки из живых клеток и коллагена. Это открывает новые возможности для медицины и реконструктивной хирургии.

Таким образом, умные сити-фермы и другие инновационные разработки продолжают преображать сельское хозяйство и медицину, помогая нам жить в более устойчивом и технологически развитом мире.


Выбор редакции


Еда