Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Защитите свое здоровье: опасные болезни, которые можно подхватить в дачном бассейне

Летом, находясь на даче или загородном участке, многие из нас стремятся справиться с жарой, наслаждаясь купанием в бассейнах и прудах, которые мы устанавливаем на своей территории. Но такие радости могут иметь свои опасности. Врач-инфекционист Елена Мескина предупреждает, что домашние водоемы, в частности пруды и надувные бассейны, могут стать источниками различных инфекций. Каких именно, читайте в материале сайта Rsute.ru.

Какие опасные болезни можно подхватить в дачном бассейне

Кишечные инфекции являются наиболее распространенными в таких водоемах. Бактерии легко размножаются в этой среде и передаются через пищевые или дыхательные пути. Поэтому необходимо быть особенно внимательными к чистоте и обслуживанию водоема, чтобы предотвратить размножение бактерий.

Кроме того, существует риск заразиться грибковыми инфекциями, синегнойной палочкой и острыми отравлениями. Водоросли, которыми могут обрастать водоемы, выделяют токсины и вещества, являющиеся причиной острых отравлений. Это особенно актуально для бассейнов и прудов, которые поддерживаются в недостаточной чистоте.

Врач Мескина подчеркивает, что все эти болезни связаны с неправильной эксплуатацией бассейнов. Если долго не менять воду и не очищать его, то риск столкнуться с инфекциями значительно возрастает. Поэтому, помимо смены воды, также необходимо регулярно чистить стенки водоема.

Как защитить себя от инфекции

Тем, кто планирует установить стационарные бассейны или оборудовать пруды, особенно важно заранее ознакомиться со всеми правилами эксплуатации таких водоемов. Важно постоянно спускать и набирать воду, а также использовать специальные растворы для обеззараживания. Эти методы часто применяются в отельных бассейнах и аквапарках, помогая снизить риск инфекций.

Также рекомендуется оборудовать бассейн протоком — трубой для наполнения и отверстием для слива. Это позволит обеспечить постоянное обновление воды и снизить вероятность инфекций.

Хотя смена воды чистой может уменьшить вероятность заражения, Мескина предупреждает, что такие домашние водоемы не проходят стандартную санитарную обработку. Поэтому чтобы минимизировать риски, необходимо тщательно следить за чистотой и обслуживанием водоема.


Выбор редакции


Еда