Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Трансплантация органов: можно ли продать почку и может ли тело отвергнуть пересаженную часть

Трансплантация органов – это чудо современной медицины, спасающее тысячи жизней каждый год. Она дает шанс пациентам с тяжелыми заболеваниями разных органов на полноценную жизнь. Но вокруг этой процедуры существует множество мифов и сомнений. В сегодняшней статье мы разберемся, какие органы пересаживают человеку, рассмотрим вопрос о возможности продажи органов и проанализируем проблемы, связанные с отторжением трансплантированных органов.

Какие органы пересаживают человеку

Совершенствование медицины заложило фундамент для революции в 1954 году, когда американский хирург Джозеф Мюррей совершил беспрецедентную операцию – успешную пересадку почки от одного близнеца другому. Это эпохальное событие во врачебной истории открыло новые перспективы для медицинской практики, сообщает портал Rsute.ru.

Пересадка органов стала непременной необходимостью при лечении ряда заболеваний. Современные медики мастерски выполняют операции по пересадке сердца, почек, печени, легких, поджелудочной железы и тонкой кишки.

Донорами могут выступать как живые люди, так и мертвые. При состоянии смерти головного мозга организм хоть и перестает функционировать, дыхание и кровообращение могут сохраняться на какое-то время. А биологическая смерть – это полное прекращение работы всех органов организма.

Законодательство в России предоставляет право изъятия органов умершего человека без письменного согласия родственников. Однако при предварительном заявлении против изъятия от умершего или при составлении такого документа со стороны родных, такой человек не может стать потенциальным донором органов.

Можно ли продать почку

Тема донорства органов в России, как и во многих других странах, базируется на принципе безвозмездности. Это делается с целью предотвращения возможного незаконного оборота трансплантологических операций и недобросовестной эксплуатации человеческого здоровья. Вследствие этого понятие «продажа почки» не имеет юридической основы.

В России возможна передача органа лишь близкому родственнику с небольшим исключением для трансплантации костного мозга. Что касается продажи органов, то это считается незаконным действием в стране.

Может ли тело отвергнуть трансплантированную часть

Пересаженные органы, как правило, быстро адаптируются в новом организме. Например, сердце начинает свою работу уже через полчаса после операции, почка может функционировать через несколько часов, а печени потребуется несколько недель, чтобы вернуться к нормальному ритму работы.

После пересадки пациенты находятся в стационаре примерно 14 дней и если не возникает отторжение органа, им разрешают вернуться домой. Полное восстановление организма после такой процедуры занимает от нескольких месяцев до года.

Отторжение органа является несчастным случаем в сфере трансплантологии. Поэтому перед выполнением пересадки врачи тщательно анализируют все показатели здоровья пациента, чтобы подобрать максимально совместимый орган.

Несмотря на это, организм в некоторых случаях может отказаться принимать новый орган. В таких ситуациях больным предписывают курс лекарств, направленных на стабилизацию состояния.

Несмотря на все достижения, важно помнить о необходимости этического и честного подхода к трансплантации органов. Только так можно обеспечить равный доступ к жизненно важным процедурам и продвигать медицинскую науку в направлении благополучия пациентов.


Выбор редакции


Еда